ЧЕ-2017. Александр Лесун – чемпион Европы!

23.07.2017Пятиборье
Лесун-первый-2

Александр Лесун - чемпион Европы

Олимпийский чемпион Александр Лесун завоевал золотую медаль чемпиона Европы на турнире, проходящем в Минске (Белоруссия). В командном первенстве сборная России, за которую вместе с Лесуном выступали Кирилл Беляков и Александр Савкин, заняла второе место.

Стартовый вид программы, плавание, как и ожидалось, отправил россиян в нижнюю половину турнирной таблицы. Лишь Кирилл Беляков занял в этом виде программы девятое место. Александр Лесун стал 21-м, Александр Савкин 23-м, а Максим Кузнецов – 35-м. В фехтовании кардинально изменить свою позицию удалось лишь Лесуну. Олимпийский чемпион вновь стал лучшим в этой дисциплине, выиграв 27 боев из 34-х, что принесло ему 268 очков и промежуточное первое место по сумме двух видов программы (564 балла). Правда, после бонус-раунда россиянина все же обошел на очко венгр Роберт Каса. Неплохо фехтовал и Беляков, которому 232 набранных очка позволили переместиться на пятое место (534 балла). А вот Кузнецов (13 побед, 184 очка) и Савкин (11 выигранных боев, 172 очка) этот вид программы провалили, обосновавшись по сумме двух дисциплин на 33-м и 32-м местах соответственно.

В конкуре Савкин и Кузнецов несколько улучшили свое положение, что было важно с точки зрения командной борьбы. Правда, отыграть в комбайне у венгров 74 очка было практически нереально, но ведь была еще и борьба с командами Великобритании, Франции и Белоруссии за призовые места. Беляков, набрав 279 очков, опустился на десятое место, уступая лидеру 49 секунд. А лидером вновь стал Лесун, получивший в верховой езде всего один штрафной балл. Перед лазер-раном он опережал Касу на 12 секунд, другого венгра Бенце Деметера на 21 секунду, Павла Швецова из Латвии на 30 секунд и литовца Юстинаса Киндериса на 33 секунды. Остальные конкуренты стартовали позже россиянина на 40 секунд и более.

В лазер-ране без интриги не обошлось. На первых двух рубежах Лесун промахнулся 5 и 6 раз соответственно, в то время как Каса стрелял практически безошибочно. Но затем россиянин собрался, и на третьей и четвертой стрельбе допустил лишь по два промаха, а вот Каса на последнем рубеже затратил 10 выстрелов. Лесун – чемпион! Каса – второй, а третьим финишировал чемпион мира – 2016 француз Валентен Бело. Беляков пересек финишный створ девятым. А лучший результат в лазер-ране показал Александр Савкин, что позволило ем подняться на 18-е место, а сборной России оторваться от конкурентов в борьбе за серебряные медали.