ЧЕ-2017. Золотой финиш Белякова и Губайдуллиной

24.07.2017Пятиборье
Беляков - Губайдуллина

В заключительном виде программы чемпионата Европы по современному пятиборью в Минске, смешанной эстафете, лучшими стали россияне Кирилл Беляков и Гульназ Губайдуллина.

В смешанной эстафете команды решали разные задачи. Кто-то, как команды Великобритании, Германии и Польши, предоставил шанс проявить себя молодежи. Кто-то выставил сильнейших атлетов, как, например, сборные Венгрии, Ирландии и Чехии. К этой группе можно отнести и сборную России, которую составили Кирилл Беляков, накануне финишировавший в десятке лучших, и Гульназ Губайдуллина. Гульназ неудачно выступила в личном первенстве, поэтому микст стал для нее возможностью отчасти реабилитироваться за личный турнир.


В плавании россияне показали лучший результат – 1.55,24, что принесло им 320 очков. В фехтовании наш дуэт нанес 23 укола, получив 17. Такой результат «потянул» на 225 баллов. Этого не хватило, чтобы удержаться в первой тройке. После фехтования гонку возглавили французы – 566 очков, а россияне были четвертыми, уступая им 21 очко. От занимавших второе место венгров Белякова и Губайдуллину отделяли всего 9 баллов.


В конкуре наши пятиборцы набрали 291 очко. И вышли в лидеры, поскольку сборная Франции этот вид программы в прямом и переносном смысле завалила – 190 очков. На дистанцию лазер-рана россияне убежали на 2 секунды раньше итальянцев и на 12 секунд раньше венгров. Остальные соперники уступали россиянам более 40 секунд.


Небольшое преимущество перед командами Италии и Венгрии Кирилл и Гульназ не только сохранили, но и увеличили, финишировав первыми. Они завоевали вторую золотую медаль для сборной России на этом чемпионате Европы. Также на счету россиян и две серебряные медали. В командном зачете по медалям у сборной России первое место.


ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Минск (Белоруссия)


Эстафета (женщины)

1. Кирилл Беляков / Гульназ Губайдуллина (Россия) – 1436. 2. Пьерпаоло Петрони / Алессандра Фрецца (Италия) – 1430. 3. Роберт Каса / Шаролта Ковач (Венгрия) – 1419. 4. Артур Лэнигэн-О’Киф / Наталия Койл (Ирландия) – 1410. 5. Ян Куф / Натали Дианова (Чехия) – 1375. 6. Майлз Пиллэйдж / Джессика Варли (Великобритания) – 1365.


Беляков - Губайдуллина - награждение


Последние новости в рубрике "Пятиборье"