Александр Лесун: «В спорте буду выступать только за Россию»

26.07.2017Пятиборье
Александр Лесун

Олимпийский чемпион Александр Лесун опроверг появившиеся в белорусских СМИ сообщения, согласно которым он рассматривает возможность в ближайшем времени вернуться в Белоруссию и выступать за сборную этой страны.

Такое сообщение опубликовал, в частности, сайт Tribuna.com. 

Как заявил Лесун, свою спортивную жизнь он связывает только с Россией. «Я очень люблю Белоруссию, я там родился и вырос. Это прекрасная страна, в которой живут замечательные люди, в том числе и мои родные. Но тем, кем я стал, я стал в России, которая стала моей второй Родиной. И я буду выступать только за сборную этой страны. Не исключаю, что когда-нибудь я действительно вернусь в Белоруссию, например, на пенсии».

Спортсмена поддержал президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов. «Я уверен, что Лесун такого не говорил. Скорее всего, его неправильно поняли. Он начинал в Белоруссии, тренировался там, но никогда не выступал за взрослую сборную этой страны. Потом Александр переехал в Россию, это случилось девять лет назад. Именно здесь он и стал тем, кем является сейчас – великим спортсменом, неоднократным чемпионом мира и Европы, олимпийским чемпионом. Думаю, что белорусская пресса выдала желаемое за действительное», - сказал он.


Последние новости в рубрике "Пятиборье"