Гульназ Губайдуллина: «У нас удачно с Кириллом все сложилось»

25.07.2017
Беляков - Губайдуллина

На чемпионате Европы в Минске (Белоруссия) россиянка Гульназ Губайдуллина неудачно вступила в личном первенстве. Но в смешанной эстафете, выступая с Кириллом Беляковым, она завоевала золотую медаль.

ИА Алексея Зубакова

— Гульназ, поздравляю вас с победным финишем в смешанной эстафете!

— Спасибо большое! В миксте планировалось, что моим напарником будет Александр Лесун, но в итоге поставили Белякова. У нас в этот день с Кириллом всё удачно сложилось, и я очень рада этому. Проплыли с лучшим результатом, в фехтовании сделали, что смогли. А вот маршрут в конкуре был выстроен с альтернативой, это когда можно выбирать, либо прыгать по диагонали, либо с большими заездами, за что многие команды получили большой штраф за время. Изначально со специалистом нашей сборной по конкуру решили ехать по самому сложному варианту — по диагонали. Как итог — мы справились с этой задачей. До этого за всю мою спортивную карьеру такого маршрута не было. Ну и в комбайне выложились на все сто процентов.

— Что произошло в личном первенстве?

— Проплыла хорошо, но, к сожалению, не удалось справиться с фехтованием. Сейчас разбираюсь, почему. В конкуре попалась сильная, сложная лошадь. Белорусы говорили, что в первом гите даже мужчинам сложно было бы справиться с ней. На выходе на поле она замкнулась и отказывалась куда-либо идти, с трудом удалось завести ее на препятствие, и как итог — я просто с ней не справилась, не успела доехать до конца, как дали гонг. Но даже с таким неудачным выступлением, я не опускаю руки, неудачи делают нас сильнее.

Хотелось бы отдельно поблагодарить специалистов, с которыми я работаю. Это специалист по фехтованию Бирюкова Евгения Анатольевича, по конкуру Седельников Виктор Георгиевич, личный тренер Бобрышев Иван Сергеевич, тренер по бегу Яценко Александр Сергеевич, наш старший тренер взрослой женской сборной Колонина Марина Сергеевна, и отдельно хочется выразить большую благодарность нашему президенту Федерации современного пятиборья России Аминову Вячеславу Марковичу и президенту Федерации Московской области Юрченко Валерию Владимировичу. Без этих людей мы не смогли бы развиваться, ставить себе новые цели и достигать их. Спасибо большое за то, что вы вкладываете в нас, спортсменов!