ЧМ-2017 среди военных. «Золотая» команда, «серебряная» Хураськина

14.09.2017Пятиборье
Сборная России-женская. 1 место

В первый финальный день чемпионата мира среди военных российские пятиборки завоевали две медали. К обеим оказалась причастна Екатерина Хураськина. В личном первенстве она заняла второе место, а в командном, где вместе с ней выступали София Серкина и Светлана Лебедева, поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета.

Год назад первые два места на этом турнире заняли россиянки Екатерина Хураськина и Светлана Лебедева, которые и в этот раз выступили на турнире. Победили тогда наши пятиборки и в командном первенстве.

И на этот раз наши девушки начали здорово. Правда, после плавания Хураськина привычно заняла место в конце турнирной таблицы. Зато Катя стала лучшей в фехтовании, выиграв 21 бой из 29, что принесло ей 260 очков. Набрав в конкуре 293 балла она по итогам трех видов программы занимала пятое место – 791 очко. Всего один балл проигрывала ей более ровно выступавшая Лебедева. София Серкина, набрав 767 очков, замыкала десятку сильнейших. Алисэ Фахрутдинова (765 очков) должна была стартовать в лазер-ране 12-й. Правда, на старт Фахрутдинова, которая еще не до конца восстановилась после травмы, не вышла. А лидировали перед заключительным видом программы Анастасия Спас (Украина, 822 очка), Элоди Клувель (Франция, 812), Шаролта Ковач (Венгрия, 807) и Лина Батулевичюте (Литва, 794).

В лазер-ране в борьбу за медали из россиянок сумела включиться только Хураськина. Она обогнала всех спортсменок из лидирующей тройки, но все же не сумела достать литовку Батулевичюте, которая и финишировала первой. А вот командное «золото» россиянки никому не отдали, опередив на 40 очков ставшую второй сборную Италии.