Президиум ФСПР подвел итоги сезона

15.12.2017ФСПР
Президиум-15-12-2007

В Москве, в здании Олимпийского комитета России, прошло заседание президиума Федерации современного пятиборья России, на котором были подведены итоги уходящего года в нашем виде спорта.

Заседание открылось докладом президента ФСПР Вячеслава Аминова. Вячеслав Маркович напомнил собравшимся, что 2017-й год был юбилейным. В нем исполнилось 70 лет со дня первого чемпионата СССР по современному пятиборью и 65 лет со времени образования Федерации современного пятиборья СССР. Поздравив собравшихся с этими датами, президент ФСПР рассказал об успехах наших пятиборцев в уходящем году.

- Нам наконец -то удалось добиться максимальных успехов в женском пятиборье, чего не было уже много-много лет, - сказал он. – Наша спортсменка Гульназ Губайдулина стала чемпионкой мира среди взрослых и была признана лучшей  спортсменкой 2017 года Международным союзом  современного пятиборья. Сборная команда России (взрослые, юниоры, юноши) по сумме завоеванных медалей уже в третий раз была признана лучшей командой мира. Естественно, что нам есть к чему стремиться, мы ставим перед собой самые амбициозные задачи на будущее и будем работать над ними.

Далее Вячеслав Аминов затронул тему развития нашего вида спорта.

- Не секрет, что в настоящее время популярность классических видов спорта, сложных для восприятия, показа  по ТВ, с малым количеством участников, стремительно падает, - отметил президент ФСПР. – Все это относится и к современному пятиборью. Этот элитный спорт был и остается любимым для узкого круга людей, но не более того. Он не собирает огромного количества болельщиков, у него небольшая телеаудитория. Все вышеперечисленное явилось причиной не включения смешанной эстафеты, на которую все так рассчитывали и так ждали, в программу Летних олимпийских игр в Токио, а также не включения современного пятиборья в Программу Европейских летних игр в Минске в 2019 году. Международный союз современного пятиборья озабочен этой проблемой уже давно и  ищет пути популяризации современного пятиборья различными путям. Ввиду того, что сегодня в мире растет интерес к массовым видам спорта, в особенности, чтобы привлечь и подростков, и молодежь к движению, к здоровому образу жизни, у нас в Международной федерации, вице-президентом которой я являюсь, возникла идея о проведении массовых турниров по элементам нашего спорта. Одним из таких элементов является всем вам знакомый лазер-ран, являющийся последним (и самым популярным) видом программы современного пятиборья. Проведение подобных соревнований (а проводятся они в центре городов, на центральных площадях, в парках, на набережных), которые собирают от 250 до 500 участников, конечно, популяризируют наш спорт, привлекают к нему внимание родителей с детьми, общественности, СМИ.

Российская федерация современного пятиборья очень активно взялась за развитие этого начинания. Мы первыми провели соревнования между войсками спецназа и российскими пятиборцами в прошлом году, а в этом году повторили его, уже вместе с войсками Росгвардии. Первого мая 2017 года этап Всемирного городского тура УИПМ прошел в Ростове- на- Дону. В нем вышло на старт 250 человек в возрасте от 7 до 60 лет. В числе стартовавших был даже министр спорта региона. В новом году мы планируем провести уже 5-6 подобных турниров в регионах: в Новосибирске, Костроме, Нижнем Новгороде, Челябинске, снова в Ростове, и в Уфе. Нужно ли после сказанного  говорить о том, что наши регионы развиваются? Они принимают самое активное участие в нашей жизни, повсеместно открыты секции и школы современного пятиборья.

Перейдя к теме популяризации нашего вида спорта, Вячеслав Маркович сказал, что в этом направлении ведется активная работа: был модернизирован официальный сайт Федерации, активизирована работа в соцсетях, продолжается сотрудничество с различными СМИ. 

- Ни одна другая федерация современного пятиборья мира не может сравниться с нами по количеству публикаций, интервью, телевизионных материалов, фотографий, видеоматериалов, которые мы выпускаем ежегодно, особенно, конечно, после нашего традиционного коммерческого очень популярного турнира Кубок Кремля для элиты пятиборья, - подчеркнул Вячеслав Маркович.

После этого участники заседания заслушали доклады главного тренера сборной России Андрея Моисеева, президента «Федерации клубов современного пятиборья Ростовской области» Михаила Корнеева, и первого вице-президента ФСПР Дмитрия Сватковского.

В заключительной части заседания Вячеслав Аминов наградил заслуженного тренера СССР Михаила Боброва недавно учрежденным Почетным знаком «За заслуги в развитии современного пятиборья в России». Михаил Михайлович получил Почетный знак под номером 1.

Президиум-15-12-2007-2

Последние новости в рубрике "ФСПР"