Гульназ Губайдуллина подтверждает класс

14.01.2018Пятиборье
Гульназ Губайдуллина

Чемпионка мира Гульназ Губайдуллина завоевала золотую медаль на первом старте нового сезона, Всероссийском зимнем турнире, завершившемся в Москве. Она набрала 1438 очков, на 43 балла опередив ближайшую соперницу Екатерину Хураськину.

Губайдуллина привычно выиграла соревнования по плаванию, а затем стала лучшей и в фехтовании, причем показала там очень высокий результат – 19 побед при 4 поражениях, что принесло ей 274 очка. Ближайших преследовательниц, Светлану Лебедеву и Алисэ Фахрутдинову, она опережала на 23 и 27 очков соответственно.

В комбайне Гульназ еще более упрочила свое преимущество. Лебедева и Фахрутдинова не выдержали темпа, предложенного лидером, откатившись за пределы первой тройки. Перед заключительным видом программы, конкуром, у Губайдуллиной было 1145 очков. На второе место вышла Екатерина Хураськина, уступавшая чемпионке мира ровно 50 баллов, третьей, проигрывая Хураськиной 17 очков, шла вернувшаяся после долгого перерыва Людмила Тебекина, которую любители современного пятиборья помнят под фамилией Кукушкина.

Верховая езда больших изменений в турнирную таблицу не внесла. Тебекина и Хураськина набрали максимальные 300 баллов, оставшись на втором и третьем местах соответственно. Губайдуллина, допустив одну ошибку, добавила к своей сумме 293 балла и финишировала в качестве победительницы Всероссийского Зимнего турнира.