Пятиборец на полюсе

08.05.2018ФСПР
Полюс

Московский школьник Олег Гайдеров, занимающийся современным пятиборьем в УОР №4 (тренер Новиков А. Н.), в составе Большой Арктической экспедиции побывал на Северном полюсе.

В эту экспедицию мог попасть любой московский школьник, успешно прошедший все этапы отбора. Олег блестяще написал «Арктический диктант», где требовалось показать свои знания в истории освоения и географии арктических районов; показал замечательную разностороннюю подготовку пятиборца на отборочных учебно-тренировочных сборах «Полюс зовет», прошел углубленное медицинское обследование и психологическое тестирование. В конце апреля отряд «Полюс», в который попал Гайдеров, совершил 100-километровый лыжный переход по льдам Северного Ледовитого океана от места высадки до Северного полюса. Все прошло без происшествий. Сейчас участники экспедиции вернулись в Москву.

«Когда мы стояли на вершине планеты, на Северном полюсе, с развернутыми флагами России, мы включили магнитофон, который играл гимн России, потом магнитофон отказался играть - села батарейка (очень холодно) - ребята продолжили петь сами!!!», - рассказал руководитель проекта известный путешественник Матвей Шпаро.

Последние новости в рубрике "ФСПР"