ПР-2018 среди юниоров. Турнир завершился нижегородским дублем

08.05.2018Пятиборье
Сергей Баранов

В заключительном виде программы первенства России, личном первенстве у юношей, первые два места заняли нижегородцы Сергей Баранов (на фото) и Никита Калетин. В командном первенстве лучшей стала также сборная Нижегородской области. Отметим, что Баранов повторил достижение Анастасии Чистяковой, выиграв на этих соревнованиях три золотые медали.

Баранов начал не слишком удачно. Заняв в плавании 12-е место, а в фехтовании только 23-е (15 побед, 190 очков), он после двух видов проигрывал лидеру, петербуржцу Андрею Петрову, 64 балла. Правда, блестящий лазер-ран позволил нижегородскому пятиборцу обойти петербуржца на 4 очка. Но лидером он еще не стал. Перед верховой ездой первое место занимал другой петербургский пятиборец, Иван Тарасов – 1168 очков. Вторым шел Никита Калетин – 1153 балла, третьим – ростовчанин Сергей Колбасенко – 1144 очка. И лишь за ними располагались Баранов (1141 очко) и Петров (1137).

В верховой езде нижегородец показал максимальный результат – 300 очков. Этим он заставил занервничать соперников, даже тех, у кого, казалось бы, позиции были достаточно прочны. Сначала с семью штрафными очками финишировал Колбасенко. Затем Калетин, который имел право получить 11 штрафных баллов, получил их 14. И, наконец, Тарасов, стартовавший лидером, финишировал за чертой призеров, куда его отбросили 35 штрафных очков. А Сергей Баранов в этот день завоевал две золотые медали, в личном и в командном первенстве.