Прошла пресс-конференция, посвященная Кубку Кремля

20.09.2018Пятиборье
пресс-конференция_2018

Мероприятие состоялось в Стеклянном зале Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня».

В пресс-конференции приняли участие президент Федерации современного пятиборья России, вице-президент Международного союза современного пятиборья Вячеслав Аминов, главный тренер сборной России, двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев, олимпийский чемпион Александр Лесун, чемпионка мира Гульназ Губайдуллина и  первый заместитель генерального директора Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы Александр Буздаков.

Первым слово было предоставлено Вячеславу Аминову.

- Я хочу поприветствовать всех собравшихся журналистов и пригласить их на Кубок Кремля, который пройдет в ближайшее воскресенье, - сказал Вячеслав Маркович. – Как обычно, у нас было много заявок, многие страны хотели приехать к нам. Но мы оставили формат турнира прежним, в нем примут участие 12 смешанных команд – 2 российские и 10 зарубежных. В этом случае соревнования проходят компактно, сжато, интересно для зрителей.

Остановился президент ФСПР и на итогах недавнего чемпионата мира:

- Я не буду ждать ваших вопросов, относительно итогов турнира. Но хочу попросить журналистов набраться терпения. Хочу напомнить, что чемпионат мира завершился всего несколько дней назад, последние медали обрели своих владельцев, когда в Москве уже было 14 сентября. Это было в прошлую пятницу. Поэтому провести всесторонний глубокий анализ произошедшего у нас просто не было времени. Если говорить о моем эмоциональном восприятии итогов чемпионата мира – то я очень недоволен. Но, как ни странно, есть в этом и положительный момент. Хорошо, что это произошло сейчас, а не в будущем году, когда начнется отбор на Олимпийские игры 2020 года в Токио. У нас есть время, чтобы извлечь уроки из этих неудач.
Сразу после Кубка Кремля мы соберем тренерский совет, если понадобиться, то будем встречаться еще и еще. Мы должны понять причины таких результатов и найти пути выхода из сложившейся ситуации.

- Давайте не будем торопиться, - попросил собравшихся Андрей Моисеев. – У нас формируется новая боеспособная команда. Это спорт – у кого-то была травма, кто-то не лучшим образом подготовился к турниру. Но не будем забывать, что главное для нас – Олимпийские игры. Именно по результату, показанному на этих соревнованиях, оценивают работу сборной команды.

- Мы готовимся к Кубку Кремля – 2018, но ждем уже и Кубок Кремля – 2019, - сказал Александр Лесун. – Потому что этот турнир должен пройти в новом спортивном центре, созданном специально для пятиборья, который строится сейчас в поселке «Северный». Аналогов ему в Европе, да и в мире почти нет.

На вопрос о состоянии здоровья Лесун, пропустивший из-за травмы чемпионат мира в Мексике ответил, что он «здоров и боеспособен». «Я же готовился к чемпионату мира, набрал хорошую форму, и не поехал только потому, что травмировался. Травму я залечил, а форму не потерял», - объяснил спортсмен.

Чемпионка мира 2017 года Гульназ Губайдуллина отметила, что в прошлом году у них с Александром Лесуном сложился хороший тандем на Кубке Кремля, и в итоге они заняли первое место. «Надеюсь, что в этом году у нас получится повторить успех», - сказала Гульназ.

Напомним, что Кубок Кремля пройдет 23 сентября на спортивных площадках ЦСКА.

Последние новости в рубрике "Пятиборье"