ЧМ-2018 среди военных. Российские пятиборки выиграли два «золота»

27.09.2018Пятиборье
СИЗМ-чемпионки

В личном первенстве чемпионкой мира 2018 года среди военных стала Екатерина Хураськина. Не было равных россиянкам и в командном турнире, по итогам которого на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Хураськина, Алисэ Фахрутдинова и Гульназ Губайдуллина.

«Плавание выиграла Гульназ Губайдуллина», - эту приятную для нас фразу мы повторяем почти каждых соревнований. Не стал исключением и чемпионат мира среди военных в Будапеште. Губайдуллина преодолела 200 метров за 2.06,41, набрав 298 очков. Правда, удержаться на вершине россиянке не удалось. Заняв только 26-е места в фехтовании и конкуре, она перед лазер-раном опустилась на 17-е место, уступая лидеру 61 секунду.

А вот лидером после трех дисциплин была другая россиянка, Алисэ Фахрутдинова. Она стала 16-й в плавании (2.16.41 – 278 очков), второй в фехтовании (27 побед – 10 поражений, 257 очков), и вошла в группу из 13 спортсменок, показавших максимальный результат в верховой езде (300 баллов).

9 очков уступала Фахрутдиновой чемпионка мира 2016 года венгерка Шаролта Ковач, 12 – украинка Анастасия Спас и еще одна россиянка Екатерина Хураськина, которая, пожалуй, и была главной претенденткой на «золото», так как бежит она побыстрее своих конкуренток. Хураськина заняла предпоследнее место в плавании, но показала блестящее фехтование (31 победа – 6 поражений, 282 очка), которое и вывело ее в число лидеров. Добавив в конкуре 293 балла, она стартовала в заключительном виде программы третьей, одновременно со Спас. Еще одна российская пятиборка, Светлана Лебедева, недобрала своих очков в фехтовании, и после трех видов программы занимала 12-е место, уступая Фахрутдиновой 36 секунд.

Хураськина оправдала ожидания. Финишную черту она пересекла первой, опередив на 8 секунд Ковач. А лучший результат в лазер-ране, как и в плавании, показала Губайдуллина, поднявшись в итоге на пятое место. Фахрутдинова, напротив, опустилась на 12 ступенек, но показанного ей результата с лихвой хватило, чтобы сборная России завоевала золотые медали и в командном турнире. Лебедева финишировала 26-й.