В тренерском штабе сборной России произошли изменения

26.11.2018Пятиборье
Колонина

Старший тренер женской сборной России Марина Колонина была освобождена от занимаемой должности. Напомним, что Колонина возглавляла эту команду в течении двух лет.

- Предстоящий сезон будет для нас очень ответственным: нас ждет борьба не только за медали чемпионатов мира и Европы, но и за лицензии на Олимпийские Игры 2020 года в Токио (Япония). В этот период тренерский штаб сборной России должен представлять из себя команду единомышленников, слаженно работающую для достижения главной цели. К сожалению, Марина Колонина совершила ряд несогласованных с главным тренером и руководством федерации действий, - прокомментировал отставку Колониной главный тренер сборной России Андрей Моисеев. – Она нарушила приказ президента ФСПР о централизованной подготовке сборной России, а также допустила нарушение трудовой дисциплины, не приехав на сбор национальной команды. Нарушение приказа о централизованной подготовке заключается в том, что Марина Сергеевна едва не сорвала сбор в Аликанте (Испания). Кто-то у нее должен был отправиться в Киргизию на озеро Иссык-Куль, кто-то – еще куда-то, только не туда, куда должна была поехать вся сборная команда.

Кроме того, президент ФСПР Вячеслав Аминов еще в прошлом году объявил, что главным критерием оценки тренерской работы будет результат. В 2017 году женская сборная России завоевала на чемпионате мира золотую (Гульназ Губайдуллина в личном первенстве) и серебряную (в командном первенстве) медали, а на чемпионате Европы на ее счету было «серебро» в эстафете (Анна Буряк и Алисэ Фахрутдинова) плюс Гульназ Губайдуллина вместе с Кириллом Беляковым выиграла микст. В этом году на чемпионате мира медалей не было, а на чемпионате Европы единственную награду, бронзовую, принесли в эстафете Екатерина Хураськина и Светлана Лебедева. Снижение результатов налицо.

- Пока обязанности старшего тренера женской сборной России возложены на меня, - добавил Андрей Сергеевич. – Сейчас я не могу сказать, сколько времени это продлится. Может быть месяц, может быть год, а, возможно, что я буду занимать эту должность до Олимпийских игр в Токио.

Последние новости в рубрике "Пятиборье"