Григорий Рапота и Вячеслав Аминов откроют в Смоленске кафедру современного пятиборья

30.08.2019ФСПР
СГАФКСТ-эмблема

1 сентября в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма состоится открытие новой, пока единственной в вузах физической культуры, кафедры современного пятиборья и стрельбы.

Открытие кафедры станет частью праздничной программы, посвященной Дню знаний. Планируется, что в мероприятиях примут участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, Министр науки и высшего образования Михаил Котюков, Губернатор Смоленской области Алексей Островский, президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов, Председатель Белорусской Федерации современного пятиборья Михаил Прокопенко, заместитель Министра спорта Российской Федерации Сергей Косилов, ректор Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, профессор Георгий Грец.

Напомним, что ранее в Смоленске активно развивалось современное пятиборье. В городе были подготовлены спортсмены высокого класса, такие, как, например, серебряный призер чемпионата СССР 1980 года Алексей Пальянов, который был кандидатом в сборную страны. Однако после распада СССР наш вид спорта перестал культивироваться в регионе.

В прошлом году по инициативе президента ФСПР Вячеслава Аминова в Смоленской области была воссоздана Федерация современного пятиборья. В регионе есть все условия для развития этого вида спорта, в том числе великолепный спортивный комплекс Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и специализированная детско-юношеская конно-спортивная школа имени В. Н. Тихонова.

Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма – один из крупнейших спортивных вузов нашей страны. В нем обучаются студенты не только из России, но и из других государств, в том числе из Беларуси. Поэтому открытие кафедры современного пятиборья будет иметь значение сразу для двух соседних стран. Уже сейчас рассматривается возможность проведения сборов национальных команд России и Беларуси, различных соревнований на базе академии. Не исключено, что Смоленск примет у себя и международные соревнования по современному пятиборью. В настоящий момент ведутся переговоры о проведении в этом городе чемпионат мира среди студентов 2022 года.

Последние новости в рубрике "ФСПР"