Госсекретарь Союзного государства открыл кафедру современного пятиборья

01.09.2019ФСПР
Смоленск-4

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов открыли в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма первую в нашей стране кафедру современного пятиборья и стрельбы.

Вместе с ними в торжественной церемонии приняли участие Министр науки и высшего образования России Михаил Котюков, Губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Белорусской Федерации современного пятиборья Михаил Прокопенко, заместитель Министра спорта Российской Федерации Сергей Косилов, ректор Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, профессор Георгий Грец и другие.

Возможность проведения сборов национальных команд России и Беларуси, различных соревнований на базе академии, создание условий для подготовки спортивного резерва будут способствовать развитию современного пятиборья и входящих в него дисциплин, укреплению партнерских отношений в рамках Союзного государства.

Мероприятие, которое прошло 1 сентября, также включало в себя вручение символического студенческого билета студенту-первокурснику новой кафедры, награждение студентов академии из России и Беларуси – победителей и призеров чемпионата Европы по фехтованию 2019 года (г. Дюссельдорф), чемпионата Европы по спортивной гимнастике 2019 года (г. Щецин), II Европейских игр 2019 года (г. Минск), XXX летней Универсиады 2019 года (г. Неаполь), XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года (г. Красноярск), выступления творческих коллективов России и Беларуси.

По окончании мероприятия Григорий Рапота, Вячеслав Аминов и другие  гости осмотрели спортивный комплекс Академии и попробовали себя в одном из видов пятиборья, стрельбе из лазерного пистолета.

Смоленск-5Смоленск-2Смоленск-1

Последние новости в рубрике "ФСПР"