Разъяснения UIPM по переносу этапов Кубка мира

16.03.2020Пятиборье
Лого-УИПМ-новый-2

Как известно, Международный союз современного пятиборья (UIPM) перенес из-за пандемии коронавируса ближайшие этапы Кубка мира, которые должны были состояться в Софии (Болгария).

Очевидно, что провести в мае три этапа Кубка мира, Финал этого соревнования, а также чемпионат мира невозможно, поэтому из-за этого будет изменена вся схема отбора на Олимпийские игры. Как говорится в разъяснении UIPM, в настоящее время квалификационный процесс на Олимпийские игры 2020 года в Токио не изменился. Поменялась лишь последовательность событий и их сроки. UIPM направил в Департамент спорта Международного олимпийского комитета (МОК) запрос на продление срока квалификации с 31 мая по 30 июня. Пересмотренные даты соревнований будут опубликованы, как только они будут подтверждены.
Уже 17 марта, во вторник, президент МОК Томас Бах проведет телефонную конференцию с руководством международных спортивных федераций и национальных олимпийских комитетов по вопросам переноса квалификационных турниров на Игры-2020 в Токио, вызванного распространением коронавируса.
«Несмотря на то, что из-за пандемии коронавируса уже не раз поднимался вопрос об отмене или переносе Олимпийских игр, наиболее остро стоит проблема проведения отборочных турниров, которые должны были состояться в марте и апреле. Теперь основная задача МОК и спортивных федераций – перестроить квалификационную систему», - говорится в заявлении МОК.
Президент UIPM Клаус Шорманн так прокомментировал решение исполкома этой организации:
- Я надеюсь, что перенос этапов Кубка мира придаст всему мировому сообществу уверенность в том, что мы делаем все возможное для сохранения их здоровья и защиты целостности процесса квалификации на Олимпийские игры.
Я благодарен местным организационным комитетам и национальным федерациям в Болгарии, Венгрии и Южной Корее, которые постоянно поддерживают с нами постоянный контакт в связи с изменением ситуации в своих странах. Мы также поддерживаем постоянную связь с Департаментом спорта МОК, и мы благодарны за их помощь.
В ближайшие недели мы будем продолжать тесно сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами, внимательно прислушиваясь к советам соответствующих органов здравоохранения и следя за инструкциями по поездкам, изданными различными правительствами, всегда помня о нашей ответственности за охрану здоровья наших спортсменов и других членов нашего сообщества.
Принимая решение отменить всю соревновательную деятельность UIPM в марте и апреле, мы надеемся внести существенный вклад в международные усилия по борьбе с распространением вируса.
Первый вице-президент UIPM Хуан Антонио Самаранч, который также является вице-президентом МОК, добавил: «Позиция Международного олимпийского комитета была очень твердой: Олимпийские игры 2020 года в Токио начнутся 26 июля, и от органов здравоохранения нет никаких указаний, которые могут привести к отмене Игр.
Исходя из этого, мы должны сделать все возможное, чтобы защитить олимпийский квалификационный процесс в современном пятиборье, чтобы у всех спортсменов была реальная возможность осуществить свои мечты об участии в Токио.
Мы все хорошо осведомлены о развивающейся международной ситуации в связи со вспышкой коронавируса и трудностями, которые он вызывает для федераций и спортсменов.
Никто не может знать, какой будет ситуация через два-три месяца, поэтому я убежден, что UIPM делает правильную вещь, принимая временное решение о сезоне 2020 года. Мы будем руководствоваться рекомендациями соответствующих органов здравоохранения на каждом этапе».
Председатель комитета спортсменов UIPM Айя Медани прокомментировала это решение следующим образом: «От имени нашего мирового сообщества спортсменов я приветствую решение UIPM отложить сезон соревнований 2020 года.
Мы заботимся обо всех спортсменах и их здоровье, и отмена мероприятий в течение марта и апреля - лучший способ защитить их, пока мы не узнаем больше о воздействии коронавируса.
Все страны используют разные подходы к борьбе с распространением вируса и вводят различные ограничения на поездки и спортивные мероприятия. Нам нужно найти способы обеспечить справедливый процесс олимпийской квалификации, и я считаю, что это решение Исполнительного совета UIPM является первым шагом к обеспечению равных условий в этих сложных условиях».

Последние новости в рубрике "Пятиборье"