Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года

30.03.2020Пятиборье
ОИ-2020-2021

Об этом было объявлено по окончании телефонной конференции с участием президента Международного Олимпийского комитета Томаса Баха, президента Международного Паралимпийского комитета Эндрю Парсонса, главы оргкомитета «Токио-2020» Йоширо Мори, губернатора Токио Юрико Коике и министра Олимпийских и Паралимпийских игр Сейко Хашимото.

Также было объявлено о новых сроках Паралимпийских игр. Они состоятся с 24 августа по 5 сентября 2021 года.
В заявлении, опубликованном МОК, говорится, что это решение было принято в соответствии с принципами, установленными исполнительным комитетом МОК 17 марта 2020 года и подтвержденными позже на его заседании. Их также поддержали все национальные олимпийские комитеты и все Международные федерации по летним олимпийским видам спорта:
1. Защищать здоровье спортсменов и всех участников, а также поддерживать борьбу с коронавирусом COVID-19.
2. Защищать интересы спортсменов и олимпийских видов спорта.
3. Поддерживать глобальный международный спортивный календарь.
Новые даты соревнований дают органам здравоохранения и всем, кто участвует в организации Игр, максимальное время для борьбы с постоянно меняющимся условиями, вызванными пандемией коронавируса. Новые даты, которые отстают от  первоначально запланированных сроков проведения Олимпийских и Паралимпийских игр ровно на год, позволяют внести минимальное количество изменений в международный календарь, а также предоставляют достаточно времени для завершения олимпийского отборочного цикла во всех видах спорта.
Объявив новые даты проведения Олимпийских игр, президент МОК Томас Бах также заявил: «Я хочу поблагодарить Международные федерации и Континентальные ассоциации национальных олимпийских комитетов за их единодушную поддержку в процессе консультаций в течение последних нескольких дней. Я также выражаю благодарность Комиссии спортсменов МОК, с которой мы поддерживаем постоянный контакт. Я уверен, что, работая вместе с Организационным комитетом «Токио-2020», правительством Токио, правительством Японии и всеми нашими заинтересованными сторонами, мы сможем справиться с этой беспрецедентной задачей. Сейчас человечество словно бы оказалось в темном туннеле. Олимпийские игры могут стать светом в конце этого туннеля».

Последние новости в рубрике "Пятиборье"