21 августа 2008 года: второе «золото» Андрея Моисеева

21.08.2020Пятиборье
Моисеев-2008

Ровно 12 лет назад, 21 августа 2008 года на Олимпийских играх в Пекине соревнования по современному пятиборью среди мужчин завершились победой Андрея Моисеева.

После олимпийской победы Моисеева в 2004 году в Афинах, в последующие сезоны наши пятиборцы немного ушли в тень. Хотя они неизменно были в числе лидеров на всех международных соревнованиях, большой личной победы в мужских турнирах им добиться никак не удавалось. В отличие от женщин, отличившихся на чемпионатах Европы 2005 (Александра Садовникова) и 2007 (Евдокия Гречишникова) годов.
В олимпийском 2008-м ситуация изменилась. На чемпионате мира в Будапеште сборная России стала единственной, завоевавшей две золотые медали. Мужской личный турнир выиграл Илья Фролов, а в командном первенстве вместе с ним золотые медали получили Андрей Моисеев и Алексей Туркин.
За месяц до Олимпиады в Москве прошел чемпионат Европы. Наша мужская команда выступила на нем просто блестяще. Россияне забрали все «золото» турнира, выиграв эстафету и командное первенство, а в личном кроме золотой медали Моисеева, получив еще и «серебро», которое вручили Фролову. У женщин наши успехи были скромнее – две бронзовые медали в командном первенстве и в эстафете.
Но, может быть, наши пятиборцы вышли на пик формы слишком рано? Ответ на этот вопрос мог дать только олимпийский турнир в Пекине.
Интересно, что первыми на тех Играх, 21 августа, стартовали мужчины. В 8:30 утра они начали турнир соревнованиями в стрельбе, которые в то время проводились отдельно от бега. Лидерство в тире захватил чех Давид Свобода (191 очко из 200 возможных – 1228 баллов), за которым расположились Цянь Чжэньхуа (Китай) – 189 (1204 очка), и еще один чех Михал Михалик – 188 (1192). Моисеев, выбив 186 очков (1168 очков), делил пятое место с белорусом Дмитрием Меляхом. А вот Фролов, показавший в стрельбе лишь 21-й результат, заметно отстал от лидеров.
В 10 утра начался фехтовальный марафон. Моисеев провел турнир прекрасно, одержав 26 побед (1024 очка). Правда, такой же результат показал и Цянь Чжэньхуа, да и Свобода, выигравший 24 боя (976 баллов), сумел остаться впереди россиянина, вышедшего после второго вида программы на третье место. Фролов, добившийся побед только в 18 встречах (832 очка), лишился шансов на высокое место.
В плавании Моисеев стал шестым – 2.02,55 (1332 очка), но, главное, что по сумме трех видов программы он возглавил турнирную таблицу. Свобода и Цянь Чжэньхуа отставали от него на 24 балла.
В 17:00 в олимпийском Пекине начались две вещи. Первая – соревнования пятиборцев в конкуре, а вторая – проливной дождь. С ним не сумел совладать Свобода, не добравшийся до финиша. Не все было гладко и у Андрея Моисеева, получившего 140 штрафных очков. Но и этого хватило, чтобы, во-первых, сохранить лидерство, а, во-вторых, увеличить отрыв от китайского пятиборца до 52 очков, что соответствовало 13 секундам в заключительном виде программы, кроссе на 3000 метров.
Финальный этап турнира стал триумфом нашего пятиборца. Моисеев еще более, до 21 секунды, увеличил отрыв от конкурентов и финишировал первым с российским флагом. Завоевав свою вторую золотую олимпийскую медаль, наш спортсмен повторил рекорд шведа Ларса Халла, который до 21 августа 2008 года был единственным в истории двукратным победителем личных соревнований по современному пятиборью на Олимпийских играх.
Серебряную и бронзовую медали завоевали литовцы Эдвинас Крунголкас и Андрейюс Заднепровскис. Илья Фролов финишировал 20-м. В соревнованиях женщин, которые прошли 22 августа, тройку призеров составили Лена Шёнеборн (Германия), Хитер Фелл (Великобритания) и Анастасия Самусевич (Белоруссия). Россиянки Татьяна Муратова и Евдокия Гречишникова завершили турнир на 11-м и 24-м местах соответственно.