Возвращение на вершину

31.08.2020Пятиборье
ОИ-72

31 августа 1972 года на Играх ХХ Олимпиады в Мюнхене завершились соревнования по современному пятиборью. В личном первенстве лучшим стал венгр Андраш Бальцо, а золотые медали за командную победу получили советские мастера (на фото слева направо) Борис Онищенко, Владимир Шмелёв и Павел Леднёв. Наша команда вернулась на вершину олимпийского пьедестала, место на которой она уступила четыре года назад в Мехико.

На Олимпиаде 1968 года в составе сборной СССР выступали Павел Леднёв, завоевавший бронзовую медаль, а также Борис Онищенко и Стасис Шапарнис. Однако в 1969 году Леднёв в аэропорту ввязался в драку, поймав за руку воришку, пытавшегося украсть его кошелек. За что был дисквалифицирован. В сборной его заменил Вячеслав Белов, кстати, муж четырехкратной олимпийской чемпионки по фехтованию Елены Новиковой-Беловой. На чемпионате мира этого года наша сборная завоевала золотые медали, а ставший лидером команды Борис Онищенко занял второе место в личном первенстве. Но через год и Онищенко и сборная страны опустились на одну ступеньку вниз. Последовали перемены и в 1971 году на чемпионат мира в Сан-Антонио (США) вместе с Онищенко поехали Леонид Иванов и Сергей Лукьяненко. Выбор оказался удачным – сборная СССР вернулась из Америки с двумя золотыми медалями, завоеванными в личном (Онищенко) и командном первенстве, где опередила венгров на мизерную дистанцию в 17 очков.
Но в олимпийском 1972-м году состав команды снова изменился. Была снята дисквалификация с Леднёва, который сразу же доказал, что нисколько не утратил своей формы. А июльский чемпионат страны, по итогам которого формировался состав команды в Мюнхен, выиграл Владимир Шмелёв. Он, во-первых, повторил свой успех годичной давности, а, во-вторых, опередил серебряного призера Савву Шторка из Таллина на 223 очка. Такой результат тренеры сборной не могли проигнорировать и в итоге на Олимпийские игры отправились Борис Онищенко, Павел Леднёв и Владимир Шмелёв.
На старт в Мюнхене вышли 59 спортсменов из 20 стран мира. Наряду с советскими мастерами основными претендентами на медали считались венгры, а также чемпион Олимпиады-68 швед Бьёрн Ферм. Дебютировал в Мюнхене и поляк Януш Печак-Пычак, но звездой ему только предстояло стать.
Турнир начался 27 августа соревнованиями в конкуре. Сразу пятеро пентатлетов, среди которых были Ферм, лидер сборной Великобритании Роберт Фокс, бронзовый призер Игр-1968 в командном первенстве француз Мишель Гюжон, а также поляк Рышард Вах и болгарин Георги Стоянов набрали максимальные 1100 очков. Неподалеку от лидеров оказались Леднёв и Бальцо – по 1060 баллов, а вот остальные участники сборных СССР и Венгрии не добрались до отметки в 1000 очков. Онищенко допустил две закидки (945 очков), у Шмелёва – закидка и повал (920 очков). После первого вида программы сборная СССР занимала только 13-е место, уступая лидерам, шведам, ровно 200 очков.
Но впереди было еще четыре вида. Впрочем, переломить ситуацию наши пятиборцы сумели уже во втором, фехтовании, где лучшим стал Онищенко, выигравший 45 боев из 58 (1076 очков). У Леднёва было 42 победы (1019 очков), у Шмелёва – 39 (962 балла). Такие результаты сразу же вынесли нашу команду на самый верх турнирной таблицы. Наши главные соперники венгры также улучшили свое положение, переместившись на второе место. Но нашей команде они проигрывали уже 190 очков.
В личном первенстве лидерство захватил Фокс (2119 баллов), которого преследовали Бальцо (2117), Леднёв (2079) и Ферм (2043).
Решающим в борьбе за медали стал третий вид программы, стрельба, который был отмечен крупным скандалом. Легендарный Андраш Бальцо выбил 192 очка, однако при этом он грубо нарушил правила, сделав два выстрела за один поворот мишени. Это заметил судья, сделавший в протоколе соответствующую запись. Бальцо грозила дисквалификация, однако арбитры после долгих разбирательств все же не решились применить к великому венгру санкции, оставив его результат в силе. Партнеры Бальцо стреляли хуже. Пал Бако выбил только 190 очков, Жигмонд Вилланьи – 189. А вот наши пятиборцы отстрелялись блестяще: Онищенко – 197, Леднёв и Шмелёв – по 195. Это дало нашей команде 3110 очков против 2736 у венгров, после чего отрыв в командном первенстве составил уже 564 балла в пользу сборной СССР. Отыграть столько в плавании и беге было практически невозможно.
Окончательно исход командной борьбы решился 30 августа в бассейне. В плавании на 300 метров вольным стилем наши пятиборцы выиграли у венгров еще 116 очков, доведя перед бегом отрыв до 680 баллов. Для того, чтобы опередить нашу команду венграм надо было отыграть в сумме 3 минуты 47 секунд, что, конечно, было из разряда фантастики.
А вот в личном первенстве борьба по-прежнему была очень острой. Перед кроссом на 3000 метров лидерство захватил Борис Онищенко (4215 очков). Вторым шел Павел Леднёв (4193 очка), а 3-4 места делили Андраш Бальцо и Бьёрн Ферм (по 4133 очка). Каждая секунда в кроссе в то время оценивалась в 3 очка, следовательно, Леднёву нужно было отыграть у лидера 8 секунд, а Бальцо и Ферму – по 28 секунд.
Так как бег для Ферма не являлся сильным видом, то борьбу за «золото» должны были повести Онищенко, Леднёв и Бальцо. Борис Онищенко даже рискнул сделать прогноз, и перед стартом бега сказал венгерским журналистам, что первым станет Бальцо, вторым – Леднёв, ну а он займет третье место. Почти таким и оказался итоговый результат. Вот как описывал дуэль Бальцо и Онищенко венгерский журналист Давид Шандор: «Во время бега Бальцо ни на минуту не забывал, об Онищенко, который шел за ним следом. Он как бы со стороны смотрел на себя, даже прикидывал: «Ну, сейчас прибавь немного, парень! Пусть здесь поработает Борис». Или: «Борис, тебе тоже будет тяжко на этом подъеме!».
В итоге, финишировав в кроссе через 12 минут 42 секунды, Андраш Бальцо сумел отыграть гандикап у советским пятиборцев и завоевать золотую медаль. Он набрал 5412 очков. Серебряную и бронзовую награды вручили Борису Онищенко (5335 очков) и Павлу Леднёву (5328 очков). Далее расположились Роберт Фокс (5311), Владимир Шмелёв (5302) и Бьёрн Ферм (5283). В командном первенстве золотые медали вручили сборной СССР, набравшей фантастические по тем временам 15 968 очков. «Серебро» досталось пятиборцам Венгрии (15 348 баллов), «бронза» - команде Финляндии (14 812 очков).

Последние новости в рубрике "Пятиборье"