Прошла отчетно-выборная конференция ФСПР

23.11.2020ФСПР
Конференция ФСПР - 23-11-2020

23 ноября состоялась очередная отчетно-выборная конференция Федерации современного пятиборья России (ФСПР). Впервые в истории она прошла в онлайн-формате с помощью платформы конференц-связи Zoom.

В повестку дня конференции вошли несколько пунктов, главными из которых были выборы президента ФСПР, а также Президиума Федерации на ближайшее четырехлетие 2021 – 2024 гг.
На пост президента ФСПР был выдвинут единственный кандидат, действующий руководитель Федерации Вячеслав Аминов. Он возглавляет ФСПР с 2009 года, с 2011 года является вице-президентом Международного союза современного пятиборья (UIPM), с 2018 года занимает пост вице-президента Олимпийского комитета России. Члены конференции единогласно проголосовали за его кандидатуру в качестве президента ФСПР на период с 2021 по 2024 год.
В новый состав Президиума ФСПР были избраны:
1. Президент ФСПР Вячеслав Аминов.
2. Первый вице-президент ФСПР Дмитрий Сватковский.
3. Директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров.
4. Начальник ФАУ МО РФ ЦСКА Артём Громов.
5. Главный тренер сборной России Андрей Моисеев.
6. Генеральный секретарь ФСПР Татьяна Ардабьева.
7. Исполнительный директор ФСПР Эдуард  Зеновка.
8. Советник президента ФСПР Роман Лебедев.
9. Президент Московской федерации современного пятиборья Алексей Беляев.
10. Президент федерации современного пятиборья Самарской области Рафик Майлян.
11. Президент федерации современного пятиборья Челябинской области Алексей Поздин.
12. Вице-президент федерации современного пятиборья Ростовской области Сергей Леонтьев.
13. Председатель спортивного комитета Росгвардии Владимир Малофеев.
14. Руководитель управления по организации и проведению спортивных мероприятий Минспорта РФ Александр Полинский.
15. Генеральный директор «ТБЦ» Андрей Астрахань.
16. Директор СШОР «Северный» Анатолий Старостин.
17. Генеральный директор ЧОП «Солид» Михаил Иванов.
Из числа членов Президиума были выбраны три вице-президента ФСПР. Пост первого вице-президента ФСПР вновь занял олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Сватковский. Вице-президентами ФСПР стали проректор академии РАНХиС, директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров и начальник ФАУ МО РФ ЦСКА Артём Громов.
Исполнительным директором ФСПР снова был избран Эдуард Зеновка, генеральным секретарем – Татьяна Ардабьева.
С приветственными словами в адрес участников конференции выступили директор департамента спорта высших достижений Минспорта РФ Алексей Морозов и Директор по спорту – руководитель Главного Управления Олимпийского комитета России по обеспечению участия в Олимпийских спортивных соревнованиях Андрей Конокотин. Кроме того, президент ФСПР Вячеслав Аминов зачитал приветственное письмо от президента UIPM Клауса Шорманна.
Во время конференции с докладами выступили президент ФСПР Вячеслав Аминов и главный тренер сборной России Андрей Моисеев.
Вячеслав Аминов в своем докладе уделил большое внимание развитию региональных Федераций современного пятиборья.
- Согласно Устава ФСПР задача региональных федераций – развивать современное пятиборье и приносить результат. Отмечу, что география проведения чемпионатов и первенств России в последние годы значительно расширилась. Мы проводим подобные турниры не только в Москве, но и в Самаре, в Санкт-Петербурге, в Челябинске, в Кирове, в Новочебоксарске, в Ростове-на-Дону, в Нижнем Новгороде. И это очень важно.
Среди региональных федераций есть традиционно сильные, давно существующие регионы, в которых давно зародилось, развивалось и продолжает развиваться современное пятиборье. Именно они пополняют состав сборных команд Российской Федерации. Это Москва, Московская область, Башкортостан, Санкт-Петербург, Ростов, Самара, Нижний Новгород, Челябинск.
Есть недавно открывшиеся или вновь возрожденные региональные федерации, которые еще не имеют больших результатов, но их активность в других направлениях очевидна: они проводят различные соревнования для юношей, проводят лазер ран, проводят сборы. Это Смоленск, Киров, Калининград, Чебоксары, Екатеринбург, Краснодар, Новосибирск, Владивосток.
А есть регионы, которые пока отстают по всем показателям, хотя сами регионы имеют, на мой взгляд, большой потенциал. К таким региональным федерациям относится Калуга, Омск, Ставропольский край, Алтайский край, Белгородская область, с трудом возрожденный Ижевск, где когда-то был развит наш вид спорта, Кабардино-Балкария, Ленинградская область, Иваново…
Убедительно прошу руководителей перечисленных регионов пересмотреть свое отношение к работе и наладить работу по развитию своих регионов. Считаю это одной из основных задач ФСПР на следующий четырехлетний период.
Говоря о проектах, осуществленных ФСПР, Вячеслав Маркович выделил два. Это строительство уникального, не имеющего аналогов в мире, специального пятиборного комплекс под единой крышей для круглогодичной подготовки спортсменов на территории Академии современного пятиборья «Северный», а также почти уже полностью укомплектованный и оформленный Музей современного пятиборья.
- Это наша гордость, я приглашаю всех посетить этот музей и уверен, что площадку этого музея мы обязательно будем использовать для наших мероприятий, - подчеркнул президент ФСПР.
Кроме того, Вячеслав Аминов в своем докладе упомянул о соревнованиях, проводимых ФСПР и регионами. Два важнейших турнира, проводимых Федерацией, в этом году изменили свои названия и статус. Проходящий с 2011 года Кубок Кремля теперь, возможно, будет называться «Кубок Президента Российской Федерации». Сейчас мы ведем работу в этом направлении. А традиционный матч-турнир по лазер рану между командами ФСПР и спецназов силовых структур РФ теперь называется Кубком Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации.
Что касается массовых дисциплин, то Вячеслав Маркович особо выделил соревнования Всемирного городского тура UIPM по лазер-рану.
- За прошедшие годы в соревнованиях приняли участие тысячи спортсменов в разных возрастных группах с 6 до 75 лет. Соревнования также собирают большое количество зрителей и широко освещаются в региональных СМИ. Российские регионы принимают самое активное участие в организации этих соревнований, не только в рамках международных турниров. В 2019 году турнир по лазер-рану в Нижнем Новгороде был признан UIPM лучшим турниров года, - отметил Вячеслав Аминов.
В своем выступлении президент ФСПР не мог обойти проблему пандемии коронавируса COVID-19:
- С самых первых дней самоизоляции ФСПР активно работала: мы вели постоянный контроль над состоянием спортсменов, над их самоподготовкой в домашних условиях. Мы приняли участия в онлайн-соревнованиях под эгидой UIPM, и сами провели свой оригинальный турнир по специально разработанной дисциплине, которую назвали лазер-фит. А на заключительном этапе онлайн-турнира UIPM «Лазер Гранд финал» у нас даже был свой победитель, юный спортсмен из Краснодара Валерий Щукин.
Как только ограничения были сняты, ФСПР и регионы провели несколько полноценных соревнований, в том числе полноценный чемпионат России, который прошел в начале сентября.
- Вот так прошел наш сезон 2020 года. Трудно, с соблюдением всех мер предосторожности, и с большим энтузиазмом. Спасибо вам всем за это!
Уважаемые коллеги! Впереди нас ждут новые события, испытания, но мы, конечно, надеемся, что впереди соревнования, чемпионаты, Олимпийские игры, мы не будем сдаваться.
Во всяком случае, программа развития современного пятиборья на период  2021 – 2024 годов уже составлена, в ней определены наши цели и задачи на следующий четырехлетний период, а цель у нас одна: развивать и укреплять наш спорт – современное пятиборье и покорять новые вершины, - завершил свой доклад Вячеслав Аминов.
Главный тренер сборной России Андрей Моисеев в своем докладе отметил, что в период 2017 – 2020 гг. в сборной России появились новые лидеры. В женской команде это Гульназ Губайдуллина, которая в 2017 году спустя 20 лет завоевала для нашей страны титул чемпионки мира в личном первенстве, а также Ульяна Баташова, и обладательница олимпийской лицензии на Игры в Токио Аделина Ибатуллина. В мужской команде лидером стал обладатель олимпийской лицензии на Игры в Токио, победитель Всемирных военных игр Александр Лифанов.
- Основные задачи, поставленные мною и руководством ФСПР перед командами на 2021 год – это добор максимально возможных олимпийских лицензий и завоевание медалей на Олимпийских играх в Токио, - сказал главный тренер сборной.
Также Андрей Сергеевич обратил внимание на успешное выступление кадетов и юниоров на первенствах Европы и мира 2017 – 2020 гг.
- За этот период сборными командами было завоевано 22 золотых, 21 серебряная и 16 бронзовых медалей. Это говорит о нашем перспективном будущем в современном пятиборье, - завершил свое выступление Моисеев.
В заключительном слове вновь избранный президент ФСПР Вячеслав Аминов отметил успешный опыт проведения конференции в онлайн-формате, пожелал всем ее участникам здоровья и успехов и выразил надежду, что в будущем конференции все же будут проходить в формате живого общения.

Последние новости в рубрике "ФСПР"