КМ-2021. В Софии выступят только четверо россиян

15.04.2021Пятиборье
Ибатуллина

Сегодня, 15 апреля, в Софии (Болгария) полуфинальными соревнованиями у женщин открывается третий этап Кубка мира 2021 года по современному пятиборью. К сожалению, в составе сборной России по независящим от нас обстоятельствам выступят только четверо спортсменов вместо планировавшихся восьми. Это Сергей Баранов у мужчин, Ульяна Баташова, Гульназ Губайдуллина и Аделина Ибатуллина (на фото) у женщин.

Эти соревнования имеют большое значение в процессе отбора на Олимпийские игры в Токио, как как являются рейтинговым турниром, а именно по рейтингу будут распределены как минимум по восемь олимпийских лицензий у мужчин и у женщин.
13-14 апреля в официальном центре тестирования соревнований было проведено обязательное тестирование на COVID-19 тех, кто намеревался участвовать в этапе Кубке мира по пятиборью в Софии с 15 по 18 апреля.
В период с вечера 13 апреля по утро 14 апреля три теста на антигены дали положительный результат на COVID-19, относящийся к образцам, взятым у представителей следующих делегаций:
- Эквадор (1 тренер);
- Казахстан (1 спортсмен);
- Италия (1 спортсмен).
Все они были немедленно проинформированы о результате и изолированы, а организаторы начали процесс выявления близких контактов. В результате этого процесса было установлено значительное количество тесных контактов:
- три человека, которые обедали вместе с тренером из Эквадора, это спортсмены из Эквадора (двое) и Боливии (один);
- пятнадцать человек, которые вместе ехали из аэропорта со спортсменом из Казахстана, это представители Киргизии (1 спортсмен), Россия (4 спортсмена, 6 тренеров), Турции (3 тренера), Узбекистана (1 спортсмен);
- тринадцать членов делегации Италии (9 спортсменов, 4 тренера), которые контактировали с итальянским пятиборцем, сдавшим положительный тест.
В соответствии с протоколами предотвращения заражения COVID-19, принятыми Международным союзом современного пятиборья (UIPM) и правительством Болгарии, были предприняты следующие шаги:
- лица, представившие положительный результат теста, начали 10-дневный карантин, что лишает их права участвовать в Кубке мира по современному пятиборью в Софии;
- всем, кто идентифицирован как близкий контакт, было предписано соблюдать режим самоизоляции и пройти тест ПЦР;
- если результат ПЦР-теста будет положительный, они также начнут период 10-дневного карантина;
- если результат ПЦР-теста будет отрицательный, они могут либо находиться на карантине в отеле до конца соревнований, либо самостоятельно принять меры для возвращения домой.
В любом случае все, кто находился в близком контакте с заразившимися, не имеют права участвовать в этапе Кубке мира по современному пятиборью в Софии.
Федерация современного пятиборья России (ФСПР) желает здоровья всем участниками этапа Кубка мира в Софии. Вместе с тем ФСПР выражает глубокое разочарование организацией софийских этапов Кубка мира. Напомним, что именно для того, чтобы минимизировать риск заражения коронавирусом COVID-19 и было принято решение провести в Софии два этапа Кубка мира подряд (7-11 апреля и 15-18 апреля). К сожалению, организаторы не сделали всего возможного, чтобы избежать заражения участниками соревнований. Например, на первом этапе Кубка мира в Будапеште перевозки между объектами осуществлялись с помощью микроавтобусов, в которых ехали максимум шесть человек. Если бы в Софии поступили так же, то количество контактов с участниками турнира, сдавшими положительный тест, было бы как минимум вдвое меньше.
В результате сборная России выступит в Софии неполным составом, что очень серьезно осложнит нашим спортсменам, особенно мужской команде, борьбу за олимпийские лицензии.

Последние новости в рубрике "Пятиборье"