ЧМ-2021 среди юниоров. Новикова – восьмая, команда – пятая

16.07.2021Пятиборье
Виктория Новикова

В соревнованиях девушек на первенстве мира среди юниоров в Александрии (Египет) российские пятиборки остались без наград. В личном первенстве лучшей из них стала Виктория Новикова (на фото), финишировавшая восьмой, в командном турнире наша сборная заняла пятое место.

После фехтования в числе лидеров оказалась Анна Соловьёва, занимавшая пятое место. В плавании она отступила на две позиции, но возглавлявшей турнирную таблицу египтянке Салме Абдельмаксуд уступала всего 11 секунд. Другие наши спортсменки в это время находились во второй половине турнирной таблицы: Самойлова на 22-м месте, Новикова на 25-м.

В конкуре неудача подстерегала уже Соловьёву. Набрав только 236 очков, она рухнула на 28-е место в турнирной таблице. Самойлова стартовала в лазер-ране 18-й, Новикова – 23-й. А возглавляла гонку итальянка Алиса Ринаудо. Впрочем, ее преимущество было чисто символическим: Салма Абдельмаксуд (Египет), уступала ей секунду, Людмила Яковлева (Казахстан) – три, Джесси Гомесс (Франция) – четыре.

Но главными героинями турнира стали не они, а стартовавшая 21-й с отставанием в 49 секунд от Ринаудо француженка Ребекка Кастоди. Именно она пересекла финишный створ первой, опередив итальянку на 12 секунд. Впечатляющий рывок вверх совершила и Новикова, финишировавшая восьмой. Самойлова стала 18-й, а вот Соловьёва вынуждена была сойти с дистанции.