ЧМ-2021 среди юниоров. Серебряный день российских пятиборцев

17.07.2021Пятиборье
Егор Громадский

Две серебряные медали завоевали российские пятиборцы в соревнованиях юношей на юниорском чемпионате мира в Александрии (Египет). В личном первенстве вторым стал Егор Громадский (на фото). Он же поднялся на вторую ступень пьедестала почета вместе с Владимиром Заболотских и Петром Борщев и по итогам командного турнира.

Россияне неплохо прошли два вида. После фехтования и плавания Егор Громадский, который, кстати, пропустил из-за проблем со здоровьем целый год, был третьим, набрав 558 очков. Впереди него были только немец Пеле Уйбель (566 очков) и главный фаворит турнира египтянин Ахмед Эль-Генди (564 очка). Восьмое место занимал Пётр Борщев (539 баллов), 13-е – Владимир Заболотских (513).

Конкур не сильно изменил положение лидеров. Громадский перед лазер-раном по-прежнему был третьим, уступая возглавившему турнирную таблицу Эль-Генди 14 секунд. Борщев стартовал седьмым, через 32 секунды после египтянина, Заболотских 13-м, проигрывая лидеру 55 секунд.

В беге со стрельбой Егор отыграл у египетского пятиборца две секунды и финишировал вторым. В верхней части турнирной таблицы по итогам турнира оказались Заболотских и Борщев. Это позволило нашей сборной на 5 очков опередить египтян, и стать второй командой турнира. Занявшей первое место сборной Венгрии российские пятиборцы уступили всего 11 очков.