ЧМ-2021 среди кадетов «А». У россиян – два «золота»

19.09.2021Четырёхборье
1909-Мануйло-2

В личном первенстве на чемпионате мира по четырехборью в Александрии (Египет) лучшим стал Кирилл Мануйло (на фото), а в командном первенстве золотые медали вместе с ним получили Матвей Иванов-Куницкий и Мурат Гучаков.

Выиграв фехтование, к лазер-рану на первом месте подошел португалец Дуарте Талейго, набравший по сумме двух видов программы 541 балл. Но его лидерство было чисто символическим. 2 секунды уступал ему француз Седрик Шателье, 6 секунд – белорус Иван Прытков, по 9 –Мануйло и немец Моритц Клинкерт, 13 – Иванов-Куницкий. А всего в интервале полуминуты от лидера стартовало аж 14 участников, в том числе и Гучаков, который с 20-секундным отставанием убежал со старта десятым. Занимавший 19-е место Рустам Шагвалеев проигрывал португальцу 42 секунды.
В лазер-ране Мануйло не оставил шансов соперникам. Он стал лучшим в этой дисциплине и финишировал в ранге чемпиона мира среди спортсменов в возрасте до 19 лет. Финишировавший вторым француз Седрик Шателье уступил нашему четырехборцу 11 секунд, а бронзовый призер, египтянин Мутаз Мохамед – 20 секунд.
В командном первенстве сборной России также не было равных. Вместе с Кириллом Мануйло на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Матвей Иванов-Куницкий и Мурат Гучаков.

ПЕРВЕНСТВО МИРА СРЕДИ КАДЕТОВ «А»

Александрия (Египет)
Юноши (кадеты)
1. Кирилл Мануйло (Россия) – 1190.
2. Седрик Шателье (Франция) – 1179. 3. Мутаз Мохамед (Египет) – 1170. 4. Иван Прытков (Белоруссия) – 1153. 5. Матвей Иванов-Куницкий (Россия) – 1140. 6. Дуарте Талейго (Португалия) – 1138… 13. Мурат Гучаков – 1116… 21. Рустам Шагвалеев (оба – Россия) – 1095.
1. Россия (Мануйло, Иванов-Куницкий, Гучаков) – 3446.
2. Египет (Мохамед, Мазен Шабан, Сеиф Эль-Бендари) – 3402. 3. Франция (Шателье, Эмильен Мэр, Энцо Клерк) – 3384. 4. Белоруссия – 3370. 5. Венгрия – 3264 (все – по 3 человека в финале). 6. Германия – 3284 (2 человека в финале).