ЧР-2022. Прошли квалификационные соревнования у мужчин

25.05.2022Пятиборье
Илья Полозков

Мужскими полуфиналами в Москве стартовал Открытый чемпионат России по современному пятиборью, который также является вторым этапом Кубка Павла Леднёва, совместного соревнования российских и белорусских пятиборцев. Лучший результат на предварительном этапе соревнований показал белорус Илья Полозков (на фото).

На старт соревнований вышли 12 спортсменов, в разное время поднимавшихся на пьедесталы почета чемпионатов мира и Европы, и 13 молодых пятиборцев, которые в прошлом году завоевали медали на первенствах мира и Европы среди юниоров и кадетов.
В группе «А» с небольшим отрывом финишировали трое. Первым оказался победитель первого этапа, чемпион мира в эстафете Александр Лифанов из Самары, которому совсем немного уступили белорусы Владислав Нестеров и Максим Марук.
В группе «В» тройка призеров оказалась полностью российской. Ее составили петербуржцы Иван Тарасов и Юрий Хоботилов, между которыми вклинился еще один наш чемпион мира 2021 года в эстафете москвич Максим Кузнецов.
В полуфинале «С» белорусы Илья Полозков и Кирилл Касьяник благодаря великолепному фехтованию, где они набрали по 282 очка (22 победы – 4 поражения), стартовали в лазер-ране с более, чем 40 секундным отрывом от ближайшего преследователя, которым был москвич Павел Бабанин. В таком порядке они и финишировали, правда, Бабанину удалось сократить отставание от белорусов до 13 секунд. А лучшим стал Полозков, который получил удовольствие не только от первого места в группе, но и от общения со зрителями и коллегами непосредственно во время забега.
Финал соревнований пройдет в пятницу, 27 мая. В него по итогам предварительных турниров попали 32 пятиборца, 10 из которых представляют Республику Беларусь.

КУБОК ПАВЛА ЛЕДНЁВА

Второй этап
ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Москва
Мужчины. Личное первенство
Полуфинал «А»

1. Александр Лифанов (Самарская область) – 1144. 2. Владислав Нестеров – 1144. 3. Максим Марук (оба – Беларусь) – 1143.
Полуфинал «В»
1. Иван Тарасов (Санкт-Петербург) – 1142. 2. Максим Кузнецов (Москва) – 1138. 3. Юрий Хоботилов (Санкт-Петербург) – 1128.
Полуфинал «С»

1. Илья Полозков – 1159. 2. Кирилл Касьяник (оба – Беларусь) – 1155. 3. Павел Бабанин (Москва) – 1142.

Полные протоколы можно посмотреть здесь.

Последние новости в рубрике "Пятиборье"