Поздравляем президента ФСПР Вячеслава Аминова с Днем рождения!

10.06.2022ФСПР
В_М_Аминов

Вячеслав Аминов

Сегодня, 10 июня, президенту Федерации современного пятиборья России, вице-президенту Международного союза современного пятиборья и Олимпийского комитета России Вячеславу Марковичу Аминову исполняется 63 года.

Вячеслав Маркович руководит Федерацией современного пятиборья России с 2009 года. Все эти годы российские пятиборцы входят в число сильнейших в мире. Они выиграли 22 золотые медали на чемпионатах мира и Европы, а в 2016 году Александр Лесун добился высшего спортивного успеха – стал олимпийским чемпионом. Значительно увеличилось количество регионов, культивирующих современное пятиборье. В 2021 году вошел в строй новый уникальный пятиборный комплекс «Северный», аналогов которому в Европе нет, в котором наряду со спортивными объектами расположился и первый в истории Музей современного пятиборья.

С 2011 года в Москве ежегодно проводится Кубок Кремля, в рамках которого разыгрывается небывалый в истории современного пятиборья призовой фонд в 100 000 долларов, который Вячеслав Аминов формирует из своих личных средств. С 2016 года в пятиборном календаре появился еще один уникальный турнир — матчевая встреча по лазер-рану между сборной Федерации современного пятиборья России и командами различных федеральных структур. Аналогичного турнира нет больше нигде в мире. В прошлом году эти соревнования вышли на новый уровень. Кубку Кремля присвоен статус Кубка Президента Российской Федерации, а матчевая встреча преобразована в Кубок Верховного Главнокомандующего ВС РФ. В этом году Федерации современного пятиборья России и Беларуси организовали новое соревнование – Кубок Павла Леднёва, первые этапы которого с большим успехом прошли в Минске и Москве. В 2022 году в Москве прошли первые в истории российского пятиборья соревнования по лазер-рану среди паралимпийцев.

Кроме того, в нашей стране, в Москве, прошли два чемпионата мира (2011, 2016), этап Кубка мира в Ростове-на-Дону (2012), Финал Кубка мира (2013) и чемпионат Европы (2021) в Нижнем Новгороде. Высочайший уровень организации этих турниров неизменно отмечался руководством UIPM, а чемпионат мира 2016 года в Москве до сих пор считается эталоном для всех организаторов подобных соревнований. Высокую оценку неизменно получали и этапы Всемирного городского тура по лазер-рану, которые до начала пандемии ежегодно проходили в различных российских городах.

Федерация современного пятиборья России и вся пятиборная общественность поздравляют Вячеслава Марковича с Днем рождения! Мы желаем ему крепкого здоровья, счастья, успехов в бизнесе и долгой плодотворной деятельности на благо нашего вида спорта!!!

АМИНОВ Вячеслав Маркович

Родился 10 июня 1959 года в Одессе (Украинская ССР).
Образование высшее, в 1983 году окончил юридический факультет Московского Государственного Университета по специальности «юрист». Кандидат юридических наук.
По окончании института работал в ВТО «Легпромсырье». Затем возглавлял группу «Проминвест». Учредитель, совладелец и член Совета директоров компании «НефтеТрансСервис».
Мастер спорта по плаванию.
С 2009 года – президент Федерации современного пятиборья России. С 2011 года – вице-президент Международного союза современного пятиборья.
Вице-президент Олимпийского комитета России. Член наблюдательного совета ЦСКА.
Награжден орденом Дружбы и почетным знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения в России».

Последние новости в рубрике "ФСПР"