Гульназ Губайдуллина: «Очень приятно осознавать, что ты победительница»

29.08.2017
Гульназ Губайдуллина11-1

В Каире (Египет) завершился чемпионат мира по современному пятиборью. Россиянка Гульназ Губайдуллина завоевала «золото» в личном турнире. Это второе российское женское «золото» в личном турнире на чемпионатах мира после победы в 1997 годы Елизаветы Суворовой и пятое за всю историю отечественного современного пятиборья.

Алексей Зубаков, СААЗ

«Серебро» завоевала венгерка Жофия Фёльдхази, «бронзу» – белоруска Анастасия Прокопенко. В командном зачёте сборная России (Гульназ Губайдуллина, Анна Буряк, Ульяна Баташова) стала второй, уступив Венгрии, но опередив Германию. Своё выступление Алексею Зубакову прокомментировала Гульназ Губайдуллина.

— После полуфинала, где я нафехтовала не очень хорошо и мне в финал, даже, можно сказать, пришлось забегать, тренеры провели со мной беседу и дали мне настройки на то, чтобы в финале я максимально показала все, на что сейчас способна. Но фехтование далось мне все равно несколько  тяжеловато.

В плавании сделала все, что могла. И хотя в этот раз не стала первой, венгерка Ковач выиграла у меня касание, я нисколько не расстроилась, так как я знаю, что эта сотая доля секунды у нас в пятиборье особой роли по сумме набранных очков не играет.

На конкурсе нам с Катей Хураськиной попалась одна и та же лошадь.  В принципе лошадь хорошая. Мы с тренером по конкуру ещё на разминке определились, как я буду ехать. И как итог результат очень хороший получился. Время было жёсткое на прохождение маршрута. Но практически уложилась в лимит времени. И с меня сняли всего одно штрафное очко за просроченную секунду. А так я проехала всю трассу чисто. Осталась довольна своим результатом в конкуре.

И в комбайне, когда я выбегала четвертой, я все ставки делала на стрельбу, и мой тренер Иван Сергеевич Бобрышев сказал не бороться с соперницами, а делать своё дело и ни на кого не обращать внимания. Как он мне сказал, так я постаралась и сделать. После финиша я не совсем представляла, что произошло. Хотя и понимала, что заняла первое место, осознание пришло не сразу.  Эмоций много было, очень много. И словами их не описать.

Родители и близкие все болели за меня: «Ты сможешь, у тебя всё получится». И тренеры также постоянно говорили: «У тебя всё получится. Всё нормально, не напрягайся».  А я, признаюсь, иногда и не верила. Но расслабленность, заряженность и настрой на чёткое и строгое выполнение цели помогли занять первое место. Командой мы заняли второе место. Девчонки молодцы! Отработали, насколько могли. И я им очень благодарна за то, что в какие-то моменты им было тяжело, они собрались, настроились, насколько возможно было. Эмоции на пьедестале невозможно описать, очень приятно ловить это ощущение, что ты победительница, сильнейшая в мире в этом сезоне. И осознание того, что я могу выступать на таком высоком уровне и занимать призовые места, это реально классно. Можно сказать, это приятно чувствовать, позитивные ощущения. Очень сложно правильно выразить все эмоции. Они есть. Их много, и они бьются через край.

И, конечно, хочется сказать всем большое спасибо, — президенту Федерации современного пятиборья  России Вячеславу Марковичу Аминову, всем тренерам, специалисту по фехтованию — Бирюкову Евгению Анатольевичу, по конкуру – Седельникову Виктору Георгиевичу, личному тренеру — Бобрышеву Ивану Сергеевичу, тренеру по бегу — Яценко Александру Сергеевичу, старшему тренеру взрослой женской сборной России — Колониной Марине Сергеевне, президенту Федерации современного пятиборья Московской области Юрченко Валерию Владимировичу, тренерскому штабу сборной России во главе с главным тренером Андреем Сергеевичем Моисеевым, директору Центра олимпийской подготовки Ямало-Ненецкого автономного округа Муфлихуновой Татьяне Алексеевне. Они все очень много мне помогают в организации тренировочного процесса и  подготовке к соревнованиям.