Александр Лесун: «Не мог подвести чемпионку мира»

05.09.2017
Кубок Кремля-призеры

Российский дуэт Александр Лесун и Гульназ Губайдуллина победил на традиционном седьмом турнире по современному пятиборью Кубок Кремля, который прошел в минувшее воскресенье в Москве.

Юрий Волохов, «Советский спорт»

РЕКОРДНЫЙ ПРИЗОВОЙ ФОНД

Сразу скажем, что Кубок Кремля, как обычно, собрал сильный состав - ведь сильнейшие пятиборцы мира всегда стремятся выступить в Москве. Недаром президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов сравнил Кубок Кремля по своему значению и престижу с Уимблдоном. Призовой фонд так же притягателен для спортсменов, несмотря на то, что кубок проводится после окончания сезона. На это раз размер призового фонда был рекордным – 100 тысяч долларов.

Однако количество участников ограничивается временем проведения – программа соревнований должна уложиться в один день. Поэтому многим странам, готовым прислать в Москву свои мини-команды, приходится отказывать.

Спортсмены соревновались в дисциплине «смешанная эстафета» - очень популярной среди пятиборцев, но пока являющейся не олимпийкой. Каждая из 12 команд состоит из микст-дуэта – спортсмен и спортсменка. Россия выставила два дуэта: основной  - Александр Лесун/Гульназ Губайдуллина, и юношеский - Сергей Баранов/Аделина Ибатуллина. 
Забегая вперед, скажем, что наши юноши заняли последнее, 12-е место в столь именитой компании, но зато получили неоценимый опыт.

Два первых вида программы – плавание и фехтование - прошли в спортивном комплексе ЦСКА на Ленинградском проспекте. Затем участники перебрались на конно-спортивную базу ЦСКА в Ховрино, где прошли соревнования в конкуре и самом зрелищном виде - комбайне.

И ТУТ ЗА ДЕЛО ВЗЯЛСЯ САША

Наша главная пара захватила лидерство после первого вида программы - плавания. После второго, фехтования, россияне откатились на третье место. Впереди были венгры и британцы. Однако Саша и Гульназ без единой ошибки выступили в конкуре, и вновь стали лидерами. Венгерский дуэт получил 7 штрафных очков – конь сбил одно препятствие, а британцы и того больше – одно препятствие лошадь под Джеймсом Куком отказалась брать с первого раз (это минус 10 очков), еще один барьер лошадь сбила.
Занять первое место перед двумя последними видами – бегом и стрельбой, которые объединены в один вид под названием комбайн, очень важно - потому что лидеры выбегают в комбайне первыми. Остальные стартуют через такое время, сколько очков проигрывают. Отстаешь на 10 очков – подожди на старте 10 секунд.

Вначале стартуют девушки. Гульназ немного задержалась на первом огневом рубеже и ушла на дистанцию сразу вслед за венгеркой Шарлотой Ковач и британкой Кейт Френч. Однако отставание было небольшим, россиянка бежала третьей, контролируя лидеров. После второй стрельбы Ковач отстала и Гульназ финишировала вместе с британской пятиборкой.
Ну а дальше за дело взялся наш олимпийский чемпион, многократный чемпион мира Александр Лесун. Саша не оставил ни единого шанса соперникам уже после первой стрельбы. И через 1600 метров финишировал в гордом одиночестве.

«ОНА ОБЕЩАЛА ПРИБЕЖАТЬ «ЗЕЛЕНОЙ»

Сразу после финиша победители дали интервью «Советскому спорту».

- Что не заладилось на фехтовании?
- Мы впервые выступаем вместе, еще не совсем притерлись друг к другу, - начал отвечать Лесун. – Были некоторые шероховатости, мы еще не совсем слышали друг друга. Но это все нарабатывается в процессе. У нас не командный вид спорта - пасы друг другу не отдаем. Пока еще присматриваемся. Но со временем все будет нормально. А сейчас главное – мы победили.

- Зато в конкуре выступили блестяще. Кони попались не слишком привередливые?
- Лошади у всех примерно одинаковые. Разве что мы чуть лучше были с ними знакомы.

- Когда британцы и венгры ошиблись, потеряли очки в конкуре, что подумали?
- Я не смотрел конкур. А ты? – обращается Саша к Гульназ.
- И я не смотрела.

- Перед последним видом, комбайном, обсуждали тактику?
- Не обсуждали. Я пообещала Саше, что прибегу к финишу зеленой, - говорит Гульназ. – И обещание сдержала – прибежала зеленой.

- Это что значит?

- Это значит, что Гульназ пообещала отдать все силы на своем этапе, - отвечает за партнершу Александр. – Так и было.

- У вас с первой стрельбой немного не заладилось, но соперниц во время бега вы контролировали, - вопрос партнерше.
- Я сейчас не в состоянии анализировать, как все прошло. У меня в голове туман.

- Александр, как ваша спина, которая вас беспокоила на чемпионате мира (прошел в конце августа в Каире. - Прим. ред.). Были с ней проблемы?

- Не было. Если б были, я не стал бы выступать здесь, тем более, в паре с новой чемпионкой мира. Разве я мог ее подвести?

- Не обидно, что из-за проблем со спиной пришлось сняться с чемпионата мира?
- Это была не обида, а злость. Перед чемпионатом у меня была лучшая в моей карьере форма. Но здесь, в Москве, мне удалось отыграться в соперничестве с сильнейшими пятиборцами мира.

- Сезон закончился. Какие планы на отдых?

- Секрет, - говорит Саша. - Ну ладно скажу: лечу во Владивосток на международный экономический форум.
- Сейчас все мысли – только о том, как бы добраться до дома, - отвечает Гульназ. – Очень важно правильно отдохнуть, чтобы со свежими силами начать готовиться к новому сезону.

Остается только добавить, что победителям был вручен чек на 20 тысяч долларов.

СЛОВО ПРЕЗИДЕНТУ
«ПРЕЗИДЕНТ МОК ЛЮБИТ ПЯТИБОРЬЕ»

Глава ФСПР Вячеслав Аминов в интервью «Советскому спорту» рассказал о том, каковы шансы на включение смешанной эстафеты в олимпийскую программу.

- По итогам Кубка Кремля мы подготовим проморолик, отдадим его президенту Международного союза современного пятиборья Клаусу Шорманну, чтобы он представил смешанную эстафету на сессии МОК.

- Каковы шансы на включение данного вида в олимпийскую программу?
- Шорманн считает, что шансы велики. Когда проходил отчетно-выборный конгресс UIPM во Франкфурте, туда специально приехал глава Международного олимпийского комитета Томас Бах. Ему задавали вопросы по поводу смешанной эстафете Он отвечал, хоть и обтекаемо, но достаточно положительно.

- Президент МОК любит пятиборье?
- Конечно, он же бывший фехтовальщик.