Вячеслав Аминов: «Результаты 2017 года внушают оптимизм»

18.12.2017
Вячеслав Аминов

В пятницу состоялось заседание президиума федерации, в ходе которого рассматривались итоги выступлений сборных команд России в этом сезоне.

Екатерина Мухлынина, ТАСС

Результаты, показанные российскими пятиборцами в 2017 году, позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Об этом журналистам заявил глава Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов.

В пятницу состоялось заседание президиума федерации, в ходе которого рассматривались итоги выступлений сборных команд России в этом сезоне, а также перспективы развития до 2020 года.

«В этом году наша спортсменка Гуйназ Губайдуллина стала чемпионкой мира, - отметил Аминов. - Конгресс международной федерации выбрал российскую сборную лучшей сборной мира, а Губайдуллину - лучшей спортсменкой мира. Это, конечно, очень важно на фоне других негативных событий, которые мы имеем со стороны международного спорта. Признание международной федерацией россиян как лучших спортсменов мира - это крайне важно и вселяет уверенность, что мы справимся с нашими сегодняшними проблемами, перевернем страницу и поставим точку».

Губайдуллина стала первой россиянкой за 20 лет, выигравшей золотую медаль в личных соревнованиях на чемпионатах мира. «Если тренерский штаб продолжит работу, особенно с ее фехтованием, то мы можем рассчитывать на то, что эта спортсменка и в дальнейшем, в том числе на Олимпиаде 2020 года, покажет серьезный призовой результат. Что касается сборной в целом, то хотелось бы попросить тренерский штаб не почивать на лаврах, которые мы имели в этом году. Главный наш турнир - Олимпиада в Токио», - добавил глава ФСПР.