Вячеслав Аминов: «Победа Губайдуллиной приятна и символична»

29.03.2018
Вячеслав Аминов

Президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов прокомментировал победу Гульназ Губайдуллиной и назвал ужасной новость о невыдаче американских виз сборной России по вольной борьбе.

Анатолий Самохвалов, «Р-Спорт»

Вячеслав Маркович заявил РИА «Новости», что Гульназ Губайдуллина привлекает и спортивным талантом, и внешними данными.

«В прошлом году Гульназ стала чемпионкой мира, она очень привлекательная, способная, упорная и всесторонне развитая в пятиборном плане спортсменка. Кроме того, она очень красивая девушка, что приятно для мужской части международной федерации (Международного союза современного пятиборья – UIPM). Недавно я ее видел на страницах популярного глянцевого журнала. Меня это удивило, но мне было приятно на это смотреть», - сказал Аминов по телефону.

«Конечно, невозможно оценить, кто является самой красивой пятиборкой мира, так как объективных критериев красоты не существует, - добавил собеседник агентства. - А конкурсов у нас (в современном пятиборье) не проводится, но на одном из соревнований руководство международной федерации мне сказало: Гульназ – очень совершенная, достойная спортсменка, видим в ней большой потенциал, и как девушка она эффектна».

По словам Аминова, «главное, чтобы эти лавры на ее голове ей не мешали, а позволяли совершенствоваться в дальнейшем».

«Победа Гульназ не только приятна, но и символична. Она взяла золото именно в США. В этот день она стала лучшей спортсменкой в Америке, куда нашим борцам не дали визу», - добавил Вячеслав Маркович.

Ранее стало известно, что посольство США в Москве отказало сборной России по вольной борьбе в проведении собеседований для выдачи виз для участия в Кубке мира.

«От этого мне очень неприятно. Ужасно, что политика отражается на спорте, что приводит к каким-то глупым и совершено необдуманным последствиям», - сказал Аминов по телефону.