Андрей Моисеев: «В современном пятиборье, как в футболе, не осталось откровенно слабых»

16.07.2018
Андрей Моисеев

Сборная России по современному пятиборью готовится в Новогорске к чемпионату Европы, который пройдёт с 17 по 23 июля в венгерском городе Секешфехерваре. Как сообщил Team Russia главный тренер команды Андрей Моисеев, в Венгрию российские спортсмены полетят двумя группами — в понедельник и вторник.

Александр Просветов, «Команда России»

— Конкуренция в нашем виде спорта возросла, — отметил двукратный олимпийский чемпион (2004, 2008) в личном зачёте. — Откровенно слабых команд, как в футболе, больше нет. Бывшие дилетанты подтягиваются. Такой процесс происходит во всех видах спорта, и пятиборье не исключение.

— Помнится, долгое время в первую очередь друг с другом соперничали Советский Союз и Венгрия.

— Именно. А теперь самые опасные ребята, пожалуй, корейцы. В борьбе за высокие места участвует очень много стран. Тем не менее мы нацеливаемся на медали во всех семи видах программы. Хотя в спорте, конечно, ничего нельзя гарантировать.

На чемпионате Европы будут разыграны семь комплектов наград: в личном и командном первенстве у мужчин и женщин, а также в трёх эстафетах — мужской, женской и смешанной.

На старте соревнований пройдут женская и мужская эстафеты. За российские команды выступят Екатерина Хураськина и Светлана Лебедева, а также Илья Фролов и Олег Наумов, которые выиграли золото Евро-2014, проходившего… в Секешфехерваре.

У женщин в лично-командном первенстве заявлены чемпионка мира 2017 года в личном зачёте и первый номер рейтинга Международного союза современного пятиборья (UIPM) Гульназ Губайдуллина, Ульяна Баташова, Анна Буряк и Анастасия Васильева; у мужчин — олимпийский чемпион Рио-2016 Александр Лесун, по четыре раза выигрывавший золото мировых и европейских чемпионатов, а также Александр Савкин, Александр Лифанов и Кирилл Беляков.

В смешанной эстафете партнёр для Людмилы Тебекиной, известной под девичьей фамилией Кукушкина, окончательно не определён. Предполагается, что им станет Беляков, но в зависимости от результатов в лично-командном первенстве его может заменить победитель юношеских Олимпийских игр — 2014 Лифанов.