О новом формате замолвите слово…

05.02.2019
Стрельба-триатл

Как известно, на заседании технического комитета UIPM был представлен новый формат проведения соревнований по четырехборью, который будет тестироваться в этом году. Предлагаем вашему вниманию мнение об этой новинке команды пятиборцев Aurora Masters из Санкт-Петербурга.

Aurora Masters

«О новом формате проведения соревнований по четырехборью  или мнение команды Aurora Masters…»


Одна из организационных новинок, анонсированных на заседании технического комитета UIPM, – это формат проведения соревнований по четырехборью по формуле: Фехтование плюс Триатл (Fencing + Triathle). Эта новость, опубликованная на прошлой неделе ФСПР, и вызывающая дискуссии, не осталась без внимания как профессионалов, так и любителей пятиборья. Любительская команда по современному пятиборью «Аврора Мастерс» решила высказать свое мнение  в связи с предстоящими изменениями…

С точки зрения организации соревнований среди любителей считаем, что новый формат значительно облегчит задачи выбора места проведения стартов и привлечения зрителей. Становится возможным проведение таких мероприятий на пляжах открытых водоемов, в которых разрешено купание. И  плавательный этап, который ранее проходил в бассейне, теперь можно провести в реке, на озере или в море. Организаторам любительских стартов теперь будет проще подобрать  такое место и собрать зрителей.  Для этапа фехтования вполне подойдет ровная площадка около водоема. Стрелковые стенды и беговые «отрезки» размещаются  или на песчаных пляжах,  или на газонах. Таким образом, организаторам любительских соревнований  становится доступным  создание «пятиборского стадиона»  на пляже собственными силами и с небольшими затратами.  Это, по нашему мнению, значительно повысит интерес к динамичному перформансу со стороны зрителей. А  проведение соревнований в красивых и  «видовых» исторических местах, например, у Петропавловской крепости, будет добавлять красок праздника,  и способствовать привлечению зрительской публики.

Делать подобные утверждения нам позволяет собственный опыт, так 9 сентября прошлого года в рамках празднования Coubertin Day мы проводили соревнования среди любителей именно в таком формате. И этот формат соревнований вызвал большой  интерес у спортивной публики и зрителей города.

Однако, это только одна «сторона медали» и есть несколько важных нюансов…

Во-первых, плавание на открытой воде -  это не то же самое, что плавание в бассейне. Тут следует учитывать температуру воздуха и воды, высоту волн и их качку, необходимость ориентирования в открытой воде. У атлетов - любителей, уровень готовности которых может отличаться в пределах минуты, внешние факторы не столь влияют на конечный результат. В профессиональном спорте, где счет идет на секунды, внешние факторы   могут серьезно повлиять на результат. Процесс подготовки для плавания в открытой воде потребует другого подхода. Если же плавательный этап для профессионалов остается в бассейне, то важным моментом становится организация трафика движения спортсменов к дорожкам бассейна и от них.

Во-вторых, возникает вопрос по экипировке. Какой должна быть экипировка, которая позволит плыть и бежать? У спортсменов-любителей на открытой воде такой вопрос можно решить путем применения специальных гидрокостюмов. Члены Аврора Мастерс имеют опыт выступления на открытой воде и обладают  пониманием, какими должны быть гидрокостюмы. А как быть с профессиональными спортсменами, у которых счет на секунды остаётся в фокусе внимания, и как снизить влияние экипировки на эти самые секунды?

В-третьих, при объединении трех видов стрельба-плавание-бег возникает вопрос с зонами для переодевания между этапами. Например, для любителей, вопрос плыть в воде в обуви или надевать ее перед беговым «отрезком», можно оставить на их усмотрение. Для профессиональных спортсменов плавание в обуви в принципе не применимо, и возникает потребность в переобувании, что есть новый навык. Как и где располагать транзитные зоны в сочетании с трафиком движения спортсменов дополняет список вопросов к организаторам соревнований.

В-четвертных, но не менее важным, остается вопрос к качествам, которые должны тренировать профессиональные спортсмены. Объединение трех видов в едином старте потребует от спортсмена  особой подготовки, в том числе, и на скоростную выносливость – умения выступать в трех дисциплинах подряд на высокой скорости. Такое умение может не входить в текущую подготовку и потребует изменения во всей стратегии подготовки профессионалов.

Так как же быть с новым заявленным форматом проведения мероприятия?

Мы, как члены любительской команды по пятиборью «Аврора Мастерс», открыты для совместного обсуждения всех поставленных вопросов. Обладая опытом выступления и организации мероприятий на открытых водоемах и в закрытых помещениях, готовы принять участие в проведение стартов и экспериментов для поиска ответов.

МЫ -  ПЯТИБОРЦЫ,  И МЫ ГОРДИМСЯ ЭТИМ!