Владимир Ольшанский: «Пятиборье – дорогой вид спорта, поэтому мы будем бороться за грант!»

22.02.2019
Мария Ольшанская

Отец юной спортсменки Марии Ольшанской рассказал о финансовых сложностях, с которыми чаще всего сталкиваются родители маленьких пятиборцев, плюсах системы грантов от ФСПР и намерении бороться за самые высокие места в любимом виде спорта.

Оксана Шмидт

- Владимир, как вы считаете, введение системы грантов своевременно?
- Данный грант просто необходим! – сразу отметил отец 10-летней Марии. - Он поможет решить не все, но многие вопросы. Пятиборье - очень дорогой вид спорта и, естественно, траты у нас, родителей, большие. Покупка хорошей спортивной формы, витаминов, разъезды по соревнованиям (переезд, гостиница): на все это необходимы средства.

- На что у вас ежемесячно уходят деньги, если не считать соревнования?
- Во-первых, мы выплачиваем кредит: некоторое время назад я взял в банке 140 тысяч рублей на покупку лазерного пистолета и мишени, - вспоминает Владимир. – Раз в неделю мы занимаемся конным спортом, а это 500 рублей за 30 минут с тренером. Одно занятие в бассейне стоит 70 рублей. И то, если я сам тренирую дочь. В общем, если система грантов сохранится, то мы, естественно, будем бороться за такую поддержку от ФСПР.

- Маша еще довольно маленькая спортсменка, но очень целеустремленная. У нее много достижений, побед. Это ваша инициатива, чтобы она занималась пятиборьем, вы ее толкаете? Или она сама идет к поставленным целям?

- Маша тренируется осознанно, никто ее не заставляет, как это иногда бывает. Она получает от спорта огромное удовольствие. В сентябре 2018 года, например, мы приезжали в Москву, участвовали в лазер-ране. Так вот, после турнира она встретилась с двукратным олимпийским чемпионом Анатолием Старостиным. Впечатления от встречи и общения с большим спортсменом у Маши ярки до сих пор. А когда Ульяна Баташова прислала Маше беговую форму, дочь просто визжала от радости.

- Признайтесь, что вы хоть мягко, но направили дочь в нужное русло…
- Действительно, в свое время я занимался современным пятиборьем в Душанбе, но моя мама не могла мне дать многого в финансовом отношении: она тянула нас с братом в одиночку. Сейчас я могу дать своей дочери пусть не все, но многое. Не знаю, получится из Маши спортсменка или нет, но уверен, что наши труды не пройдут даром.

- Наши?
- Да! Легкой атлетикой с Машей занимается супруга.

- Владимир, какие еще шаги вы, как родитель, считаете целесообразными для поддержки юных спортсменов в России? Помимо грантов, естественно.
- Спасибо за вопрос. Мне, как родителю, очень хотелось бы, чтобы летом для деток проводился лагерь, где с юными спортсменами работали бы лучшие специалисты, а атлеты, достигшие высоких результатов, проводили мастер-классы. Сужу по своей Маше. Она была бы счастлива получить такой опыт.