Валди Родригез: «Мечтаю, чтобы дочь тренировалась в России»

06.03.2019
Валди Родригес

Интервью Владимира Ольшанского об особенностях подготовки его 10-летней дочки-пятиборки Марии вызвало живой интерес у аудитории. Поэтому мы решили узнать, как обстоят дела с подрастающим поколением пятиборцев в других странах.

Оксана Шмидт

На наши вопросы любезно согласился ответить отец еще одной 10-летней спортсменки, еще одной Марии - Валди Родригез. Вот уже 4 года Валди пытается вырастить чемпионку по современному пятиборью в Мексике.

- Федерация, конечно, поддерживает юных спортсменов, - начал свой рассказ Валди. – Но эта помощь практически не ощущается. Все заботы, связанные с подготовкой спортсмена, его питанием, снаряжением, соревнованиями, лежат на плечах родителей. Например, лазерный пистолет и мишени мы покупали сами за 40000 мексиканских песо (136400 рублей).
Но даже не в этом главная трудность. В Мексике нет хороших специалистов по современному пятиборью. Изначально мы отдали дочь в группу по пятиборью, но спустя год поняли, что это пустая трата времени. Уровень квалификации тренеров очень низкий. Поэтому сейчас Круз-Мария занимается по индивидуальной программе.

- Что входит в ее спортивное расписание?
- Каждый день плавание – с 15 до 17 часов. С понедельника по четверг (с 17 30 до 19 00) у дочки легкая атлетика. По вторникам Мария занимается стрельбой, но не всегда, так как тренер часто ездит на соревнования, ну или еще какие дела у него. В понедельник и в среду (с 19 до 20 30) у дочери фехтование.

- Верховой ездой уже занимаетесь?
- По воскресеньям, но не каждое воскресенье, так как тренировки с конем – дорогое удовольствие. Каждое занятие стоит 1500 песо (приблизительно 5500 рублей). Мария занимается ездой непосредственно перед соревнованиями, то есть где-то месяц-полтора до турнира.

- Недетское расписание. Успехи у Круз уже есть?
- Дочь занимается пятиборьем с 6 лет, у нее за плечами уже четыре национальных чемпионата, и она всегда была в призах. Например, моя дочь двукратная чемпионка страны по рапире и по шпаге. Знаете, она у меня не очень высокая, но быстрая.
К сожалению, вне Мексики очень мало соревнований для детей. Некоторое время назад мы были на Кубе, и Мария выиграла там золотую медаль.

- Валди, очевидно, у вашей дочери отличные перспективы. Но в Мексике, с ваших слов, вырасти в большую спортсменку у нее шансов немного. Что думаете делать?
- Я очень хочу, чтобы дочь тренировалась в России…

- В России? Серьезная мечта…
- Это скорее желание. Дело в том, что в России лучшие тренеры по фехтованию и современному пятиборью. А вообще, конечно, нужно искать спонсоров для того, чтобы дочь смогла совершенствоваться в своем мастерстве.