Вячеслав Аминов: «Новый пистолет российского производства в 2,5 раза дешевле зарубежных аналогов»

27.03.2019
Вячеслав Аминов с пистолетом

В Москве состоялась отчетная Конференция Федерации современного пятиборья России (ФСПР), на которой были подведены итоги сезона 2017/2018.

Владимир Топильский, Служба информации ОКР

С приветственным словом к делегатам Конференции обратился президент ОКР Станислав Поздняков.

— Федерация современного пятиборья России является образцом эффективной работы в области спорта высших достижений. В свое время мне довелось выступать на Олимпийских играх со многими замечательными пятиборцами — такими как Андрей Моисеев, Дмитрий Сватковский и Эдуард Зеновка. Они блистали на спортивных аренах, а теперь приносят пользу нашей стране уже в другом качестве.
Олимпийские игры в Токио не за горами, и от итогов нашей совместной работы будет зависеть очень многое. Надеюсь, что  программы, разрабатываемые ОКР, помогут ФСПР реализовать все свои планы, связанные с подготовкой к Играм-2020, на которых наша Олимпийская команда выступит под российским флагом и в боевом составе.

Глава ОКР также отметил вклад президента ФСПР Вячеслава Аминова в развитие олимпийского движения.

— У Вячеслава Марковича Аминова, как члена Исполкома и вице-президента ОКР, много обязанностей, связанных с развитием летних видов спорта. Его опыт и знания помогают успешно решать вопросы пропаганды и популяризации олимпийского движения в России.

— Для нашего вида спорта 2018-й стал годом разочарований,- заявил в интервью Службе информации ОКР Вячеслав Аминов. — Думаю, что спортсменам нужна была такая встряска, чтобы не почивать на лаврах и перейти от слов к делу.

— Любопытно, что провальный для нас чемпионат мира-1998 тоже проходил в Мехико. Дело в мексиканском климате?
— Спортсмены ссылались на этот фактор, но я их доводы отмёл. Профессионал должен показывать результат, который от него ждут, в любых условиях. К сожалению, в прошлом году этого не случилось.

— Почему в Мехико не выступал олимпийский чемпион Александр Лесун?
— У Лесуна был потрясающий сезон, когда он выиграл олимпийское «золото» Рио и стал чемпионом мира в Москве в смешанной эстафете. Однако затем его результаты стали снижаться, хотя в 2017-м Александр победил на чемпионате Европы в Минске. В дальнейшем олимпийского чемпиона замучили старые болячки, брать его в Мехико не имело смысла. Лесун остается в «обойме», мы на него рассчитываем, но пока воздержимся от прогнозов.

— К девушкам у вас меньше претензий?
— Наша федерация уделяет повышенное внимание развитию женского пятиборья. И мне приятно напомнить, что на чемпионате мира-2017 в Египте золотую медаль в личных соревнованиях выиграла Гульназ Губайдуллина из Нового Уренгоя. Подобного успеха наши пятиборки не добивались 20 лет. Отрадно, что и новый сезон россиянки тоже начали с победы. На первом этапе Кубка мира в Каире отличилась 24-летняя Ульяна Баташова. С ней мы связываем очень большие надежды.

— Можно ли сказать, что в сборной России запущен процесс смены поколений?
— Безусловно. Особенно это касается мужской сборной. На лидирующие позиции вышел вчерашний юниор, 22-летний уроженец Самары, чемпион юношеских Олимпийских игр-2014 в Нанкине Александр Лифанов. Причем ближайших преследователей в рейтинге он опережает более чем на 30 баллов.

— Где пройдут основные турниры предолимпийского сезона?
— 6 августа в английском городе Бат стартует чемпионат Европы, а с 2 по 9 сентября в Будапеште пройдет чемпионат мира. На этих турнирах будут разыграны, в общей сложности, 11 олимпийских лицензий: восемь — в Великобритании и три — в Венгрии.

— Как оцениваете работу двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева на посту главного тренера сборных России?
—  Не могу сказать, что у него все складывается так, как хотелось бы. В первую очередь, это касается спортивной составляющей. Но Андрей — талантливый человек, и сейчас плоды его работы особенно заметны на юниорском направлении. Благодаря ему мы наполнили наши сборные перспективной молодежью.

— Не возникало желания пригласить иностранного специалиста?
— У нас достаточно своих квалифицированных тренеров. Недаром российская школа пятиборья считается одной из лучших в мире. Хотя не стал бы исключать появления иностранцев с функциями консультантов.

— В кулуарах Конференции был презентован  лазерный пистолет ЛПР-001 отечественного производства. В чем его преимущество перед зарубежными аналогами?
— Прежде всего, хочу отметить его стоимость — она в 2,5 раза ниже импортных образцов. Пистолет легкий, устойчивый и менее капризный. Из него можно без осечек стрелять в дождь — конструкторы основательно поработали над водонепроницаемостью. Пока оружие не прошло сертификацию специальной комиссии Международной федерации современного пятиборья (UIPM), мы планируем использовать его во внутренних юниорских соревнованиях.