Музей в «Северном»: история в деталях

13.06.2019
Ирина Калетинкина

Некоторое время назад была утверждена концепция музея при тренировочной базе «Северный». О том, как музей будет выглядеть, и что там можно будет увидеть, нам рассказала куратор проекта Ирина Калетинкина (на фото).

Оксана Шмидт

По словам Ирины, посмотреть на плоды ее и не только труда можно будет уже осенью.

- Открытие музея состоится одновременно с открытием новой тренировочной базы «Северный», - начала Ирина. – То есть осенью 2019 года.

- Какую площадь будет занимать музей?
- Экспозиция будет размещена в общественных зонах тренировочной базы. Всего около 100 квадратных метров. Сейчас мы находимся в стадии сбора экспонатов, а это сложный процесс, потому что спортсменам и членам их семей непросто расстаться с реликвиями. Мы стараемся искать предметы с историей…

- С историей? Например…
- Например, самая большая наша удача на данный момент – это шпага, которой была завоевана олимпийская медаль 1980 года.

- То есть, на московской Олимпиаде. Не Анатолия ли Старостина эта шпага?
- Именно! Есть еще одна шпага...

- Интригует… Что еще можно будет увидеть среди экспонатов музея? Фото? Трофеи?
- Конечно, в музее будут исторические фото, видео-хроника, а также спортивная амуниция разных лет. Надеюсь, кубки и медали…
Понимаете, моя цель - показать процесс развития отечественного современного пятиборья в контексте мирового спорта и олимпийского движения в частности. Показать, как это проходило у нас, и чего мы добились за годы существования этого вида спорта.
Очень хочется рассказать истории наших чемпионов, которые могут служить примером самоотверженности и упорства. Причастность к впечатляющим успехам предшественников отлично мотивирует молодых спортсменов на победы.