Три золота Аделины Ибатуллиной – теперь пятиборка готовится к ЧМ-2019

24.07.2019
Аделина Ибатуллина-2

Аделина Ибатуллина стала первой в истории подмосковного спорта пятиборкой, завоевавшей три золотые медали из трех возможных на юниорском первенстве мира – в эстафете, личном первенстве и командном соревновании. «Подмосковье сегодня» она рассказала, за что любит свой вид спорта.

Дмитрий Тарасов, «Подмосковье Сегодня»


– Аделина, когда начинали заниматься спортом, предполагали, что станете это делать профессионально?

– Всегда если что-то делала, то с полной отдачей и со всей серьезностью. О профессиональном спорте не думала, но на каждую тренировку настраивала себя как на последнюю. Папа порой пытался внушить, что на первом месте должна быть учеба, но когда я выиграла первенство России среди кадетов, успокоился.

– Когда в первый раз садились на лошадь, возникло чувство страха? И что вообще самое главное во время притирки с животным?

– Меня посадили на лошадь еще ребенком, а дети не боятся так, как взрослые, поэтому про чувство страха ничего вспомнить не могу. Про притирку с животным в двух словах не скажешь. Но отмечу важность дыхания. Когда нет четкого дыхания, возникает зажатость, лошадь это чувствует, отсюда могут возникнуть проблемы.

– За что вы любите свой вид спорта?

– За то, что пятиборье прокачивает личность, учит находить баланс между напряжением и расслаблением. Бездумная пахота не принесет результата, по себе знаю.

– Материальный стимул?

– Успешные спортсмены, поверьте, занимаются пятиборьем за идею, не ради денег. Моя мотивация – это четкое понимание, зачем я это делаю. Еще вдохновляют люди, которые рядом. И Олимпийские игры, конечно.

– В начале сентября у вас дебют на взрослом чемпионате мира. Сил-то хватит после юниорского первенства в Польше?

– Два дня побыла с семьей, сходила в баню, восстановилась и снова на сбор. Не скрою, рассчитывала на успех в Польше. В мае на взрослом чемпионате России я заняла первое место, обыграв именитых лидеров сборной страны Гульназ Губайдуллину и Ульяну Баташову. Тренеры после этого сказали: «Ну на первенстве мира теперь тебе сам бог велел выиграть, стыдно будет детям-то проигрывать». Готовлюсь ко взрослому чемпионату мира абсолютно спокойной, без психологического давления.

– В спорте часто случаются конфликты, когда в группе у одного тренера занимаются несколько талантливых, амбициозных учеников. А вы работаете под руководством Ивана Бобрышева вместе с чемпионкой мира Губайдуллиной. Это непросто, верно?

– Мы знаем, что хотим и к чему идем. В пятиборье очень важен спарринг-партнер, поэтому нам с Гульназ хватает мудрости уживаться вместе.

– Что вы еще умеете в жизни хорошо делать, кроме пятиборья?

– Говорят, я неплохо готовлю.

– Но ведь известно, что вы принципиальная вегетарианка…

– Ну и что? Одну привычку меняешь на другую, разницы нет. Поверьте, веганские и вегетарианские блюда по вкусовым качествам ничем не уступают традиционной кухне.

– А будущего мужа не будете принуждать отказаться от мяса?

– Не буду, пусть ест, что хочет.