Аминов рассказал о грядущих реформах в сборной России

11.09.2019
Вячеслав Аминов-2

Президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов заявил РИА Новости, что склоняется к проведению кардинальных преобразований в системе подготовки сборной страны.

Анатолий Самохвалов, РИА Новости

На прошедшем в Будапеште чемпионате мира россияне не попали в число призеров личных соревнований, а олимпийский чемпион 2016 года Александр Лесун выступил лишь в эстафете, где выиграл бронзу вместе с Данилом Калимуллиным.
«Пока я не принял окончательного решения, но склоняюсь к тому, чтобы сильно снизить роль личных тренеров, чтобы все занимались по единому плану. Если не выдерживаешь – в сторону, - сказал Аминов по телефону. - Понятно, что личному тренеру удобно влиять на своего спортсмена, для него спортсмен – это еще и часть заработка».
«Личные тренеры в меньшей степени зависят от федерации. Поэтому, возможно, нам стоит сосредоточиться на централизованной подготовке, чтобы ситуация была прозрачной и мы не слушали обещаний и домыслов личных тренеров, - добавил глава ФСПР. - Я очень расстроен результатом (чемпионата мира), будет жесткий разбор. Первый разговор будет завтра, в среду, на нем я соберу тренерскую верхушку сборной, а второй - либо в пятницу, либо в понедельник».
В понедельник, по его словам, «состоится уже собрание, по итогам которого будут приняты решения». «Настроен я реально очень жестко, считаю, что такие выступления сборной России просто недостойны. И это уже не случай, хотя мне пытаются преподнести все именно как случайность. Это и истории с пистолетом, который сломался у (Гульназ) Губайдуллиной. Но все-таки она не юниорка, а чемпионка мира! Или кто-то упал с коня. Это не аргумент, это смешно. Это бред», - считает Аминов.
Собеседник агентства отметил, что на собраниях будет рассмотрен вопрос о работе главного тренера команды Андрея Моисеева. «Я хочу послушать специалистов, экспертов на эту тему. Да, я выражу жесткую позицию, но она будет объективной», - заметил глава ФСПР, а на вопрос, не обдумывает ли он кандидатуры преемников Моисеева, ответил: «На всякий случай обдумываю».