Вячеслав Аминов: «Кредит доверия главному тренеру сборной России может закончиться»

24.09.2019
Аминов_Моисеев

Кредит доверия главному тренеру сборной России по современному пятиборью, двукратному олимпийскому чемпиону Андрею Моисееву небезграничен, он может закончиться из-за неудовлетворительных результатов, заявил РИА Новости президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов.

Андрей Симоненко, РИА Новости

В минувшем сезоне сборная России выиграла только одну бронзовую медаль на чемпионате мира, ее завоевали в мужской эстафете Александр Лесун и Данил Калимуллин. Единственную медаль российской команды на чемпионате Европы нынешнего года (золото) завоевали в женской эстафете Анастасия Петрова и Екатерина Хураськина. Эстафеты не являются олимпийскими дисциплинами. В последний раз из россиян золото личного турнира на мировом первенстве у мужчин завоевывал Лесун в 2014 году, у женщин в 2017 году чемпионат мира выиграла Гульназ Губайдуллина.

«В целом сборная показывает не те результаты, которые я бы хотел видеть. И, конечно, претензии к главному тренеру у меня есть. Конечно, тот кредит доверия, который я оказываю (Моисееву), как двукратному олимпийскому чемпиону, небезграничен. Этот кредит доверия может закончиться», - сказал Аминов по телефону.

Глава ФСПР признался, что не принял решения, будет ли он вносить изменения в тренерский штаб сборной России перед олимпийским сезоном. «Всё покажут консультации, которые мы проводим со специалистами, врачами, тренерами по видам, другими экспертами. После того, как будет полная картина, я приму окончательное решение, как поступить», - заключил он.