Гульназ Губайдуллина: «Я себе поставила задачу – сделать все по-максимуму»

01.11.2019
Гульназ Губайдуллина-3

Чемпионка мира лейтенант Гульназ Губайдуллина стала обладательницей двух серебряных наград по итогам первого дня соревнования современных пятиборцев в рамках VII Всемирных военных игр. Своими впечатлениями от прошедшего для армейская спортсменка поделилась с пресс-центром ЦСКА.

ЦСКА

- Сегодня такой день - странный. Только по той причине, что вроде бы все идеально, но какой-то изъян все равно есть. В фехтовании, допустим. Плавание - моя коронка, я всегда знаю, что оно у меня идеально пройдёт. Я даже выхожу на старт и понимаю, что причин, чтобы нервничать или же чего-то такого, нет.

Попалась мне лошадь ужасно неаккуратная, у неё болело правое плечо. Это, возможно, травма, которая у неё уже давно есть. Даже на протаскивании эта лошадь бежала и головой смотрела вправо. Такого не должно быть. Во время прыжков мне приходилось ее, грубо говоря, на себе тащить. Каждый раз поднимать ее вверх для прыжка, чтобы она не заваливалась передом и не заваливала барьеры.

И как раз-таки выхожу на комбайн. Я с собой взяла два пистолета, только по той причине, что буквально месяца полтора назад на чемпионате мира я шла восьмой, и была уверена, что буду в призах, и получилось так, что у меня сломался пистолет. Из него я стреляю уже много лет - 15 или 16. Поэтому на этот старт я вышла сразу с двумя. Нам дали маленькую разминку, 25 минут всего лишь, на бег и стрельбу. И получилось так, что за буквально 3 минуты до окончания разминки, он у меня снова ломается. Мне пришлось доставать совершенно чужой пистолет, который я взяла с собой на всякий случай. Я уже стреляла из него, но он для меня не удобный - слишком лёгкий. Это, конечно, мелочи. Любой спортсмен умеет подстраиваться под это. К сожалению, пришлось пристреливаться так, как есть. Уже работать с этим пистолетом, из-за чего я, конечно, понервничала именно на этом виде. Но ничего - исход хороший, он меня устраивает - 2 место.

- Каким видом из пяти вы сами довольны?
- Конечно, плаванием. Я с детства плаваю, и для меня этот вид не приносит сложностей, не приносит лишних, можно сказать, переживаний. Просто он мой, и я всегда знаю, что он выйдет хорошо.

- Результатом своим довольны?
- Я очень довольна, прям вот очень-очень довольна, что смогла все-таки, выбегая четвёртой, со сломанным пистолетом забежать второй. Это очень здорово!

- С каким настроем вы приехали на Игры?
- Когда я сюда ехала, я себе поставила задачу - сделать все по-максимуму, на все свои силы, на все, что я смогу и готова.