Александр Лифанов: «Чтобы стать чемпионом, должно все сложиться, ты должен все идеально сделать»

01.11.2019
Александр Лифанов-конкур

Обладатель олимпийской лицензии на Игры-2020, победитель юношеских Олимпийских игр 2014 года, армейский пятиборец сержант Александр Лифанов, завоевавший «золото» VII Всемирных военных игр в личном первенстве и одержавший победу в команде, в беседе с пресс-центром ЦСКА рассказал о радости от первой медали на международном старте на взрослом уровне, соперниках и неожиданной победе.

ЦСКА

- Как пошёл ваш старт?
- На самом деле, прошел ровно, кроме стрельбы. Очень хорошо нафехтовал, хорошо очень проплыл, неожиданно, на самом деле. Потому что до этого на этапах Кубка мира, на гражданских стартах - на Европе, на мире - проплыл гораздо хуже. Сейчас не ожидал такой результат, очень волновался перед плаванием, но проплыл хорошо для себя. Проехал тоже неожиданно отлично, потому что китаец на моей лошади проехал чисто, и, я думал, что все - лошадь идеальная. Сел и на разминке было четыре закидки, лошадь просто отказывалась прыгать. Я думаю, ну все, сейчас я выйду и будет ноль очков, просто «на мужика» уже поехал и получилось, что палка одна. Вообще у пятиборцев бывает такая ситуация, когда на коне ты просто запарываешь весь старт - нафехтовал, проплыл, идёшь в тройке, а после коня опускаешься на 35 место. Сейчас мне казалось, что тоже такая ситуация будет. Но я проехал «палку» и очень обрадовался, потому что лошадь тяжелая. Потом комбайн уже и я очень волновался, потому что в полуфинале я хорошо стрелял. И тут неожиданно был очень большой мандраж.

- А что не так было на стрельбе?
- Волнение. Очень волнительно было, потому что это был мой первый старт, когда я выиграл на международном старте на взрослом уровне. До этого по юниорам был чемпионом мира и Европы, по юношам - юношеские Олимпийские игры выиграл. Но, все равно, есть такой барьер, когда ты приходишь во взрослую лигу, тебе нужно что-то выиграть и потом будет проще. Поэтому волнение было в десятки раз больше, чем обычно. В полуфинале ты просто бежишь и понимаешь, что нужно попасть в десятку, стреляешь уверенно, а тут волнение было уже. Я бежал, зная, что у меня есть конкурент немец, и на третьем круге по 800 метров я пошёл ва-банк. Просто вовсю бежал, главное, чтобы он меня не догнал. Я не ожидал, что стану первым, и очень приятная неожиданность, что за 200 метров до финиша, я догоняю корейца, обхожу его и ухожу. Вообще не ожидал, я думал, что зацепится и убежит от меня.

- На каком из своих видов вы поняли, что побеждаете?
- Если честно, ни на каком. Я до последних ста метров думал, что буду третьим. Я выбегаю на последние 800 и думаю, главное, чтобы не быть четвёртым, что нужна медаль. И я вижу, что немец четвёртый, и он очень хорошо бежит. Думаю, буду бежать сколько сил хватит - на максимуме, и вижу, что кореец устал и тяжело ему, белорус не догоняет. Думал, буду вторым, потому что у корейцев есть такая черта, они финиш делают просто молниеносно. И, когда я его обошёл и понял, что он не пошёл за мной, за 100 метров до конца я понял, что я первый. Я набрал 1456 очков, а за 20 метров до финиша я понял, что буду первым.

- Какие эмоции вы испытали на финише, когда поняли, что одержали победу?
- Эмоции, честно, они вдвойне приятные, потому что для меня это первая медаль на  взрослом уровне в пятиборье. Плюс - это золотая медаль, плюс - на таком важном старте.

- Как вы оцениваете ваших соперников?
- Если честно, очень серьёзный был состав участников. Здесь приехали все те, кто выступает на гражданских стартах. Когда выступаешь на гражданских соревнованиях - на Европе и мире - думаешь, что, может, военных не будет. Были очень многие из тех, кто едет на Олимпиаду, кто был на «Европе», на «мире» в призах. Корейцы, белорусы, немцы - все они призёры этапов Кубка мира. У меня была задача не опуститься на четвёртое место. Чемпион мира француз снялся после плавания, потому что понял, что он не будет первым. Чемпион прошлого года CISM немец даже не попал в финал, хотя в этом году на Европе он взял олимпийскую лицензию. Марвин Фали Доге, который четвёртым стал, он в этом году был второй на финале Кубка мира, третий на этапе. Все сильные собрались.

- На какой результат вы настраивались и чего ожидали от Игр?
- Ожидали командной медали и даже не «золота», если честно. Последние два года мы далеко уже не лидеры. Есть шансы, конечно, в личном первенстве. Такая тенденция складывается, что у нас даже в финал попадает один-два человека. Была надежда, что мы попадём втроём в финал, и выцепим бронзовую медаль одним-двумя очками. Лично были надежды, потому что верю в себя, были предпосылки к этому. Но, чтобы стать чемпионом, должно все сложиться, ты должен все идеально сделать. Очень тяжёлый спорт, потому что нужно сделать идеально все 5 дисциплин. Естественно, мы боролись за максимальный результат, нет такого, чтобы не выкладывались, мы боролись до конца.

- Как вам Китай и организация соревнований?
- Китайцы большие молодцы. Да, очень обидно, что мы идём на втором месте после китайцев в неофициальном командном зачете. Но организацию я лучше не видел - столько волонтёров, столько усилий они приложили, чтобы все это соорудить, и качественное вообще проведение соревнований.