Андрей Моисеев: «Сергей Баранов полностью восстановился»

15.01.2020
Андрей Моисеев

Победитель юниорского мирового первенства 2018 года по современному пятиборью в смешанной эстафете Сергей Баранов, пропустивший сентябрьский чемпионат мира в Будапеште из-за тромба в легком, полностью восстановился и показал хороший результат на Зимнем турнире в Москве. Об этом сообщил ТАСС главный тренер сборной России Андрей Моисеев.

ТАСС

Проблемы со здоровьем у пятиборца были обнаружены в конце августа за несколько дней до начала чемпионата мира. Врачи провели курс медикаментозного лечения, в результате которого тромб в легком спортсмена был растворен. Баранову было рекомендовано на месяц прекратить занятия спортом, по истечении этого срока он мог возобновить тренировки.

«Баранов неоднократно проходил углубленное медицинское обследование, и сейчас у него со здоровьем все в порядке, - отметил Моисеев. - Это в принципе подтверждает и его хорошее выступление на последнем турнире».

Зимний турнир проходил в Москве с 10 по 12 января. 22-летний Баранов занял второе место, уступив победителю Данилу Калимуллину два очка.

Также главный тренер сборной России отметил отсутствие на этих соревнованиях олимпийского чемпиона Александра Лесуна.

«Я нахожусь в некотором недоумении от того, что Александр Лесун пропустил Зимний турнир, - сказал Моисеев. - У нас есть четкая система отбора на этапы Кубка мира и другие международные старты. Отбор будет состоять из двух российских стартов, одним из которых является прошедший турнир».

«Думаю, что пропуск турнира Александром связан, в первую очередь, со здоровьем. Все-таки какие-то проблемы у него есть, и он не успел, видимо, их до конца решить», - отметил главный тренер.

По словам Моисеева, вторым отборочным стартом будет Кубок России, который у мужчин пройдет в Москве с 5 по 9 февраля. После окончания этого турнира будет сформирован состав сборной на первый этап Кубка мира в Каире, который пройдет с 25 февраля по 3 марта.