Светлана Яковлева: «Сейчас родители очень неохотно отпускают детей на тренировки»

26.11.2020
Школа ЦСКА

Директор спортивной школы олимпийского резерва Центрального спортивного клуба Армии по современному пятиборью Светлана Витальевна Яковлева рассказала пресс-центру армейского Клуба, как непросто было организовать тренировочный процесс во время самоизоляции, насколько детям сейчас не хватает соревнований и чем будет полезно Первенство школы.

Пресс-служба ЦСКА

Поддерживать форму в домашних условиях во время самоизоляции, вызванной пандемией коронавируса, для воспитанников СШОР ЦСКА по современному пятиборью оказалось совсем непросто. Не все родители понимали, как помочь своим детям продолжить заниматься, а некоторые дети предпочли расслабиться. Также проблемой зачастую становилось отсутствие нормальной связи, из-за чего и так урезанный тренировочный процесс получался довольно скомканным.

«Практически все дети находились на дачах, где была очень плохая связь. В основном распоряжения тренеров были по телефону, что было очень неудобно. Давали задания, с кем могли связаться по видеосвязи, показывали, с кем не могли – объясняли по телефону. Также информация отправлялась в группу родителей и спортсменов в мессенджере. Дети периодически отчитывались по выполненной работе: сообщениями, звонками, фотографиями, видео – кто как мог», - рассказала Светлана Витальевна Яковлева.

Когда занятия в школе возобновились, ребята с энтузиазмом приступили к тренировкам, но сейчас по ряду причин посещаемость занятий не очень высокая.

«Тренеры работают по плану, но сейчас много детей болеют, есть дети, которые сидят на карантине из-за родителей или школы. Родители очень неохотно отпускают детей на тренировки, боятся. Также у детей заблокировали проездные: многим приходится ездить за деньги, что тоже неудобно. Ну и, конечно, у нас отменили все соревнования, вообще все. Дети разбегаются, потому что им неинтересно. Мы не можем их простимулировать и сказать, мол давайте-давайте, у нас будет вот такой старт, потому что у нас ничего не будет в этом году. Единственное – проведем Первенство школы, хоть какой-то стимул будет у детей, зачем они вообще тренируются», - отметила Светлана Витальевна.

27 ноября в рамках первенства СШОР на конноспортивной базе старшие ребята будут фехтовать. 28 ноября представители всех возрастных категорий (их на Первенстве планируется четыре – мальчики-девочки до 13 лет, юноши-девушки до 15, 17 и 19 лет, – но в зависимости от количества участников количество возрастных групп может уменьшиться до двух: в таком случае соревноваться будут ребята до 13 и 15 лет, а также до 17 и 19 лет) пройдет плавательный этап. 30 ноября все участники первенства поборются в манеже в беге-комбайне.

Кроме того, в первой половине ноября в школе прошла сдача контрольных нормативов.

«Я не могу сказать, в какой форме воспитанники на данный момент, но они тренируются. Посмотрим, как ребята выступят на первенстве школы, но, конечно, на Всероссийские соревнования их не выпустишь сейчас, но их и нет. Прошедшего после возобновления тренировок времени, конечно, маловато для оценок», - сказа Яковлева.