Вячеслав Аминов: «Удовлетворены, что CAS дает выступать «чистым» спортсменам»

18.12.2020
Вячеслав Аминов

Глава Федерации современного пятиборья России (ФСПР), вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Вячеслав Аминов выразил удовлетворение тем, что Спортивный арбитражный суд (CAS) в своем решении по делу Российского антидопингового агентства (РУСАДА) против Всемирного антидопингового агентства (WADA) дал возможность выступать в соревнованиях «чистым» российским спортсменам в составе национальной команды.

Андрей Симоненко, РИА Новости

CAS 17 декабря опубликовал решение по спору между WADA и РУСАДА, в котором говорится, что российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах, в том числе Олимпийских и Паралимпийских играх, под флагом России до 16 декабря 2022 года. Это фактически сократило срок наказания в два раза по сравнению с изначальным желанием WADA. Выступление российских спортсменов в нейтральном статусе не запрещено. Другие пункты решения CAS включают запрет на подачу заявок на проведение основных турниров, недопуск представителей российской власти на Олимпийские и Паралимпийские игры, штраф в качестве компенсации расходов WADA. Обе стороны судебных разбирательств заявили, что не в полной мере удовлетворены вынесенным решением.
«Мы удовлетворены, что CAS дал возможность выступать «чистым» спортсменам в составе российской команды. Понятно, что это решение должно быть полностью проанализировано юристами, на основании этого анализа мы будем действовать в дальнейшем. В аспектах нашей деятельности должны превалировать интересы «чистых» спортсменов, компетентных тренеров и профессионального менеджмента. Отмечу также, что на подавляющем большинстве соревнований - чемпионатах Европы, этапах Кубка мира, молодежных и юниорских первенствах, и на других международных турнирах наши спортсмены будут представлены со всей государственной символикой - флагом, гимном и формой с названием страны», - сказал Аминов, цитата которого была предоставлена РИА Новости пресс-службой ФСПР.