Готовим Евро, ждем Кубок мира

24.03.2021
Аминов-1

В Москве на заседании попечительского совета ФСПР обсудили насущные проблемы развития пятиборья в стране, а тем временем сборная России в Будапеште готовится к старту в Кубке мира

Антон Бабошин, «Спорт-Экспресс»

Совсем недавно состоялось первое заседание нового состава президиума Федерации современного пятиборья России, впервые за год прошедшее не онлайн, а в очном режиме. А в начале нынешней недели многие из участников той встречи собрались снова, теперь уже в рамках попечительского совета. Он прошел под председательством министра юстиции РФ Константина Чуйченко.

Плотный календарь

Глава ФСПР Вячеслав Аминов еще раз напомнил собравшимся — невзирая на пандемию, все планы выполняются. Проводятся все крупные соревнования, включая чемпионат страны, опробован новый формат проведения стартов, состоялась отчетно-выборная конференция федерации, введен в строй ультрасовременный спорткомплекс «Северный» в Москве. Кстати, там совсем скоро откроется уникальный интер­активный музей пятиборья.
И в нынешнем году помимо международных стартов и Олимпиады в Токио болельщиков пятиборья ждет уже 10-й розыгрыш традиционного «Кубка Кремля», который, вполне возможно, обретет новый, еще более высокий статус. И в ноябре — перенесенный с прошлого года Кубок Верховного главнокомандующего. О подготовке к турниру, в рамках которого сборная России состязается с представителями различных силовых ведомств, рассказал исполнительный директор ФСПР Эдуард Зеновка. Этот старт планируется провести 27 ноября в столичном ЛФК ЦСКА.
Еще один важный вопрос — подготовка к чемпионату Европы-2021, который с 4 по 12 июля примет Нижний Новгород. Последние новости — турнир поменял место проведения.
— Местные власти не могут гарантировать, что работы по реконструкции Нижегородской ярмарки завершатся в нужные сроки, — сказал Аминов журналистам после заседания. — Чтобы не ставить проведение турнира под угрозу, мы согласились провести ЧЕ-2021 на стадионе «Нижний Новгород».
При этом, как заверил прибывший на попечительский совет заместитель губернатора Ниже­городской области Андрей Бетин, также возглавляющий оргкомитет, качество проведения турнира не пострадает. В Нижнем ждут около трех с половиной сотен пятиборцев. Для многих этот чемпионат будет последней репетицией перед Олимпиадой.

Будапешт и София ждут Кубок мира

Новый розыгрыш Кубка мира стартует в Будапеште уже 24 марта. В нынешнем сезоне его программа будет максимально лаконичной. После старта пятиборцев ждут сдвоенные этапы в Болгарии в середине апреля и финал Кубка мира все в том же Будапеште уже в мае. Причина все та же — коронавирусные ограничения.
На первый этап Кубка мира отправятся восемь российских пятиборцев. В женскую команду включены Ульяна Баташова, Гульназ Губайдуллина, Аделина Ибатуллина и София Козлова, а мужскую составили Сергей Баранов, Максим Кузнецов, Александр Лифанов и Иван Тарасов. Конечно, обращает на себя внимание отсутствие олимпийского чемпиона-2016 Александра Лесуна. А ведь вместе с Кубком мира возобновляется квалификация на Игры в Токио. В нынешнем году мужчины и женщины разыграют по три путевки на чемпионате мира и еще по восемь — на основе мирового рейтинга на середину июня.
— Вы себе не представляете, в каких жестких условиях находятся сейчас пятиборцы в Венгрии, — сказал Аминов. — Если спортсмен нарушит антивирусный регламент, он может тут же лишиться возможности выступать. Несмотря на это, я уверен — наша сборная подготовлена хорошо, и олимпийские лицензии мы доберем. Что касается Лесуна, то тревога за него есть. Он в тяжелой форме переболел COVID-19, и я не уверен, что Александр полностью восстановился. А исключений за былые заслуги мы делать не будем, при всем моем великолепном отношении к Лесуну. Если заслужит, будет выступать.
Пока у сборной России есть два места на Играх — у Лифанова и Ибатуллиной. А в Токио в каждом разряде могут выступить не более двух спортсменов от страны. Кстати, в свете упомянутых ограничений, а также рекомендаций МОК национальная федерация заняла твердую позицию по вопросу вакцинации от ковида.
— Надо отдать должное нашей сборной: как мне докладывал главный тренер Андрей Моисеев, большое количество спортсменов и тренеров уже вакцинировались, — отметил Аминов. — Знаю, что многие федерации к этому вопросу подходят осторожно. Но мы после возвращения команды из Венгрии соберем совещание с участием тех, кто еще не сделал прививки. Если у человека есть антитела или противопоказания, пусть объяснит. Если нет, лучше вакцинироваться и не рисковать.