Вячеслав Аминов: «Лесун в настоящее время не рассматривается как участник Игр в Токио»

09.05.2021
Александр Лесун-Прага-4

Олимпийский чемпион 2016 года по современному пятиборью Александр Лесун пока не может набрать нужную физическую форму, в настоящее время он не рассматривается как участник Игр в Токио. Об этом ТАСС сообщил президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов.

Альберт Стародубцев, ТАСС

32-летний Лесун не примет участие в финале Кубка мира, который пройдет с 12 по 17 мая в Будапеште и является квалификационным турниром на Игры в Токио. Спортсмен в декабре заразился коронавирусом, после чего очень долго восстанавливался. По этой причине он был вынужден пропустить этапы Кубка мира, по итогам которых проходил отбор в финал соревнований.
«К сожалению, Александр пока не находится в той форме, которая бы позволила ему успешно выступить на чемпионате мира и отобраться на Олимпийские игры. А он может поехать в Токио только в случае, если сумеет показать высокий результат в Каире. Я с большим уважением отношусь к этому толковому и очень хорошему парню, но в данный момент мы не рассчитываем на его как на участника Олимпийских игр в Токио. Повторюсь, его форма пока далека от идеальной», - заметил Аминов.
В настоящее время обладателями олимпийских лицензий являются два российских пятиборца: Александр Лифанов и Аделина Ибатуллина. В каждой дисциплине от одной страны могут выступить не более двух пятиборцев, если же обладателями квот становятся три и более спортсмена, то участников Игр определяет национальный олимпийский комитет.
Чемпионат мира по современному пятиборью пройдет с 7 по 13 июня в Каире (Египет), Олимпийские игры в Токио состоятся с 23 июля по 8 августа.