На первом Кубке Президента Россия сделала победный дубль

13.09.2021
Кубок Президента-пьедестал21

Традиционный турнир под новым названием выиграла команда в составе Гульназ Губайдуллиной и Александра Лифанова.

Наталья Марьянчик, «Спорт-Экспресс»

Турнир лучших пятиборцев мира под занавес сезона для Москвы уже традиционный. Под прежним названием «Кубок Кремля» ему исполнилось уже десять лет. На этот раз название еще более громкое — Кубок Президента Российской Федерации. Это высокий статус и особая ответственность.

— В 2019 году Министерство спорта и Администрация Президента задумались над тем, чтобы десятый юбилейный турнир провести, если согласится Президент, в ином статусе, — рассказал президент федерации Вячеслав Аминов. — Мы написали письмо, его рассмотрела Администрация, и Президент подписал документ о присвоении нашему турниру высочайшего статуса — Кубок Президента РФ. Проводим турнир в новейшем пятиборном комплексе в Северном. Он, безусловно, самый лучший в Европе, а всего в мире таких два — еще один в Китае. Только здесь под одной крышей можно тренироваться и выступать в бассейне, на коне и, конечно, на беговой дорожке.

Аминов: «После Олимпиады могут быть малоприятные для кого-то решения»
Под стать статусу у турнира был и призовой фонд — 100 000 долларов США. Это с огромным отрывом самые большие гонорары для спортсменов в современном пятиборье. Поэтому в Москву выступать приехали практически все сильнейшие. Несмотря на финиш тяжелейшего олимпийского сезона, на старт вышли серебряные призеры Олимпийских игр — Лаура Асадаускайте из Литвы и Ахмед Эль-Генди из Египта.
За десятилетие турнир перепробовал самые разные форматы: до 2015 года соревнования проводились в личном первенстве, в 2016-2019-м — в смешанной эстафете. На этот раз снова была новинка. 24 пятиборца из 11 стран соревновались в личном зачете (по 12 мужчин и женщин), однако главный приз получила микст-команда, которая на двоих набрала больше всех очков.
За Россию уже тоже по традиции выступали два дуэта: опытные участники Олимпийских игр Гульназ Губайдуллина с Александром Лифановым, плюс более молодые Аделина Ибатуллина и Егор Громадский. И тут, конечно, не обошлось без того, чтобы не вспомнить итоги выступления в Токио. А они для российских пятиборцев получились не самыми удачными: лучшие из наших Ульяна Баташова и Александр Лифанов заняли соответственно девятое и десятое места. Причем у обоих были шансы оказаться в медалях: Баташова вышла на лазер-ран лидером, а Лифанов — шестым, но совсем близко от лидера.
— Мы не заслушивали пока доклады тренеров по итогам Олимпийских игр, так как готовились к проведению Кубка Президента, — рассказал Аминов. — Тем не менее я должен признать, что Олимпийские игры для российского пятиборья прошли плохо. После того как мы послушаем все аргументы и выводы тренеров, я буду принимать решения. Конечно, для кого-то они будут малоприятными.

Героиня мемов реабилитировалась в Москве
— Неприятный осадок после Олимпийских игр остался до сих пор, — подтвердил Лифанов. — Но Кубок всегда поднимает настроение. Я приезжаю сюда уже третий раз, и очень нравится в нем участвовать. Отличная организация, Россия здесь вообще лучше всех в мире. Недавно чемпионат Европы в Нижнем Новгороде тоже прошел на самом высоком уровне. Я раньше с таким высоким уровнем нигде не сталкивался.

Особое внимание в Москве было приковано к Аннике Шлой — немецкой пятиборке и героине мемов. На Играх в Токио Шлой лидировала после двух видов и считалась фаворитом в борьбе за золото. Однако ее лошадь внезапно отказалась выходить на трассу конкура. Тренер Шлой ударила животное, за что впоследствии была наказана. А фото, где Шлой рыдает в седле и безуспешно пытается заставить лошадь прыгать, разошлось по интернету.

— В тот момент она пыталась выжать из лошади максимум, для нее лошадь была просто инвентарем, — объяснил Лифанов. — Возможно, Анника излишне поддалась эмоциям. Но для нее это большой удар, теперь о ней знают во всем мире, но в неприятном ключе. Видел всякие некрасивые шутки про нее даже в российских пабликах. Немка очень переживает эту ситуацию, чувствуется, что она сейчас очень замкнута. Я ей не завидую.

В итоге лучшими на Кубке Президента стали команды, которым больше всего было нужно поднять себе настроение и завершить сезон на хорошей ноте. Победили Губайдуллина с Лифановым, вторыми стали их более молодые соотечественники — Ибатуллина и Громадский. А многострадальная Шлой с Марвином Фали Доге стала третьей.

Кубок Президента РФ.
1. Россия-1 (Губайдуллина/Лифанов) — 2793 очка. 2. Россия-2 (Ибатуллина/Громадский) — 2753. 3. Германия (Шлой/Доге) — 2739.