Ибатуллина раскритиковала замену верховой езды в современном пятиборье

03.11.2021
Ибатуллина

Россиянка Аделина Ибатуллина раскритиковала возможную замену верховой езды в современном пятиборье на проведение соревнований по велоспорту.

РИА Новости

Ранее британская газета The Guardian сообщила, что исполком Международного союза современного пятиборья (UIPM) решил отказаться от проведения соревнований по верховой езде после скандала с избиением коня на летних Олимпийских играх в Токио. Отмечалось, что для сохранения статуса олимпийского вида спорта перед в программу вместо конкура будет добавлен велоспорт.
«Мое (удивленное) лицо, когда я узнала о том, что в пятиборье хотят заменить конкур на «велик». В свои десять лет ушла из дружной команды по плаванию в пятиборье, потому что мне обещали лошадь. По сей день это моя радость и отдушина. Взаимодействие с лошадью - одно из самых прекрасных ощущений, которые я испытывала в жизни. Вместо этого мне хотят впихнуть велосипед», - написала Ибатуллина на своей странице в Instagram.
«Я вообще занимаюсь сложнейшим видом спорта. Я совмещаю несовместимое. Пятиборцам всегда больно. Наш вид спорта, пусть непонятный и непопулярный, - это история. Без коня эта история бесследно и навсегда исчезнет. Такие качества, которые мы взращиваем в себе, вы не найдете ни у одного атлета. Во время зомби-апокалипсиса пятиборец точно останется жив. Сегодняшний. А завтрашний, в попытке оторваться от зомби застрянет на «велике» в канаве», - заявила пятиборка.
Ибатуллина сказала, что после официального отказа от конкура в современном пятиборье она будет готова принимать предложения о работе по разведению лошадей.
«Решение вынесут. Кто? Куда? По какому праву? Неведомо. Завтра, 4 ноября. Сегодня я уныло пойду тренироваться дальше, а завтра буду готова принять предложения по работе с лошадьми. Я уверенно прыгаю барьеры до 120 см (выше тоже умею, но неуверенно), обладаю навыком сбора, хорошо чищу хвосты и гриву, заплетаю косички и даже умею хорошо бинтовать ноги. Писать в директ», - добавила Ибатуллина.