Лисуны побеждают в Шахтах

15.03.2019Ростовская область
Шахты-1

14 марта в городе Шахты Ростовской области в рамах проекта «Здоровое будущее» прошел второй этап Кубка мэров городов по одной из дисциплин современного пятиборья – лазер-рану. Интересно, что в числе победителей турнира оказались сразу два участника с фамилией Лисун.

В соревнованиях принимали участие команды из Октябрьского сельского района, команда города Шахты, Казачий кадетский корпус имени Я. П. Бакланова, а также спортивные команды городов Таганрога и Ростова-на-Дону. Всего за медали  боролись уже более 100 спортсменов и учеников общеобразовательных школ. В соревнованиях участвовали как дети, занимающиеся современным пятиборьем, так и обычные учащиеся общеобразовательных учреждений 4-5 классов.
Лазер-ран, несмотря на относительно «молодой» возраст, бурно развивается в Ростовской области, благодаря поддержке городских и областных представителей власти. На соревнованиях присутствовали Глава администрации города Шахты Ковалёв А. В., помощник депутата Госдумы Кобзева Ю. В. - Можаева Е. А. Хотелось бы отметить, что Кубок мэров городов по современному пятиборью по программе лазер-рана это серия соревнований, проходящих в городах Ростовской области.  Всего состоится пять этапов, а финал Кубка пройдёт в Ростове-на-Дону 1 мая на центральной площади города, в рамках проведения Всемирного городского тура UIPM по лазер-рану.
Зачёт у спортсменов шел в четырех категориях: мальчики 2007 г.р., мальчики 2006 г.р., девочки 2007 г.р., девочки 2006 г.р. В этой категории ребята бежали два раза по 400 метров и стреляли на двух огневых рубежах.
У девочек в младшей категории 2007 г.р. и моложе победу одержала представительница Таганрога Антишина Анастасия с результатом 3:24,3. На огневом рубеже ей не было равных, и заработанного преимущества ей хватило, чтобы удержать победу. Второй финишировала победительница первого этапа Куренкова Мария, у которой сегодня не заладилась стрельба, и, несмотря на стремительный бег, потерянных секунд отыграть она не сумела. Замкнула призовую тройку Лаптева Мария.
У мальчиков в категории 2007 г.р. и моложе всю призовую тройку составили представители Таганрога. Уверенную победу с большим отрывом одержал Шульга Егор. Его результат 2:59,6. На второе место забежал Земсков Евгений и бронзу завоевал Мацко Артём.
Интересно складывалась борьба у девочек в старшей возрастной категории – 2006 г.р. Первая стрельба не выявила явного лидера, девочки преодолели первый круг плотной группой. Судьбу первого места решила вторая стрельба. Стабильно отстреляв на втором огневом рубеже, Филатова Полина ушла на беговой отрезок явным лидером. В итоге, заслуженное первое место с результатом 3:00,1. Чуть хуже со стрельбой справилась Истратова Юлия, финишировавшая второй. Ну, а за третье место шла борьба до последних сантиметров дистанции. Всего 0,4 секунды преимущества принесли бронзовую медаль Ражновской Екатерине.
В старшей категории у мальчиков 2006 г.р. безоговорочную победу одержал Демьяненко Андрей. Его результат - 2:59,6. Два других призера постоянно менялись местами: на стрельбе имел преимущество Попков Василий, на беговом этапе его догонял Перфильев Игорь. В итоге второе место за счёт лучшего бега выиграл Перфильев Игорь, отдавший все силы на дистанции. Третье место за Попковым Василием.
Соревнования у школьников проводились с предварительными забегами. Дело в том, что желающих участвовать в лазер-ране было достаточно много. Например, мальчишек участвовало почти 50 человек. А мест в финальном забеге всего 10. Попасть в финал при такой конкуренции это уже небольшой спортивный подвиг.
Как и предполагалось, судьбу медалей во многом решила стрельба. Лучше всех с нервами справился Лисун Михаил (МБОУ СОШ № 49), серебро завоевал Сухов Илья (Лицей № 11), замкнул тройку призеров Никонов Никита (Гимназия № 10)
У девочек финал прошел в невероятно острой борьбе. И если лидер определился достаточно быстро – им стала, и потом уверенно победила с 10 секундами преимущества Лисун Елизавета (МБОУ СОШ № 77). Остальных призеров нельзя было угадать и за 10 метров до финиша. Девочки финишировали очень плотной группой. На дистанции длиной около трёх минут места со второго по шестое отделили всего 1,5 секунды. В итоге второе место отвоевала Сафонова Алина (МБОУ СОШ № 49), а бронзовая медаль досталась Кисляковой Арине (Гимназия № 20).
Таким образом, личные соревнования у школьников выиграли «Лисуны» - Елизавета и Михаил. Не заметить такую фамилию было невозможно. От всей души желаем ребятам не только иметь фамилию, лишь одной буквой отличающейся от фамилии олимпийского чемпиона Александра Лесуна, но и такие же результаты!
В эстафете уверенную победу одержали воспитанники Кадетского Казачьего Корпуса г. Шахты. Серебро у Лицея № 11, бронза у МБОУ СОШ № 21.
Второй этап Кубка мэров в г. Шахты завершен. Но впереди еще этапы в Волгодонске, Новочеркасске и Ростове-на-Дону.