Манежи, тиры и бассейн: в Северном завершилось строительство центра современного пятиборья

23.06.2020ФСПР
Северный открытие-1

В распоряжении столичных спортсменов — конноспортивный и легкоатлетический манежи, 50-метровый бассейн, а также помещения для стрельбы из лука и пневматического оружия.

В районе Северный построили первый в России центр современного пятиборья. Он вошел в состав спортивной школы олимпийского резерва (СШОР) «Северный», сообщает Официальный портал Мэра и Правительства Москвы.

«Район Северный был знаменит своим водозабором. Сейчас будет знаменит самым крупным европейским центром многоборья. Тем более есть отличная база, прекрасные спортсмены, они достойны того, чтобы такой зал получить. И я надеюсь, что мастерство будет расти и будет больше желающих заниматься этим непростым видом спорта. Мирового уровня комплекс, я думаю, один из самых лучших в мире», — сказал Сергей Собянин во время осмотра центра.

Спорткомплекс стал первым в России объектом, где подготовка по всем видам дисциплин, входящих в современное пятиборье, будет проходить под одной крышей. Здесь планируют проводить тренировки по плаванию, фехтованию, стрельбе из лука, пулевой стрельбе и триатлону. Одновременно в спорткомплексе могут заниматься до 280 спортсменов.

В центре начнут организовывать соревнования по современному пятиборью всероссийского и международного уровня, включая международный турнир по современному пятиборью «Кубок Кремля» и этапы Кубка мира, а также состязания по плаванию, фехтованию и другим дисциплинам.

Президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов подчеркнул, что в конце сентября в центре планируют провести 10-й, юбилейный турнир «Кубок Кремля». В нем примут участие спортсмены из 12 стран. «Это будет уникальное событие», — добавил Вячеслав Аминов.

Мэр Москвы напомнил, что 23 июня отмечается Международный олимпийский день.

    «Сегодня еще один уникальный день для Москвы, для москвичей. Столица возвращается к регулярным занятиям физкультурой и спортом. Все объекты открыты — бассейны, корты, фитнес-залы. И что самое приятное, спортивные уличные площадки, воркаут-площадки, детские площадки. Так что в плане спорта, физической культуры это большой день для Москвы», — сказал Сергей Собянин.

Для тренировок и соревнований

Строительство центра современного пятиборья началось в мае 2016 года и завершилось в июне 2020-го. Он находится по адресу: улица Арсюкова, дом 11.Площадь здания с переменной этажностью (от одного до пяти этажей) составляет 20,3 тысячи квадратных метров.

Там расположен конноспортивный манеж размерами 60 на 25 метров (с предманежником 20 на 20 метров и конюшней на 40 лошадей). Кроме того, есть профессиональный 50-метровый плавательный бассейн на восемь дорожек с залом для сухого плавания.

На территории спорткомплекса также предусмотрены:

— тир для стрельбы из лука на 70 метров (одновременно могут тренироваться до 12 спортсменов);

— тир для стрельбы из пневматического оружия (одновременная стрельба — 16 человек), 220 квадратных метров;

— тир для стрельбы из оружия с лазерными насадками (одновременная стрельба — 20 человек), 271 квадратный метр;

— легкоатлетический манеж — универсальный спортивный зал с беговыми дорожками и игровым полем;

— тренажерный зал;

— помещения для отдыха и восстановления спортсменов, включая столовую на 70 посадочных мест;

— медицинский блок.

В манежах и бассейне оборудованы трибуны на 300 мест каждая. На прилегающей территории созданы открытые автостоянки на 20 машино-мест, в том числе на четыре автобуса. Установлены лавочки и урны, разбито 2,5 тысячи квадратных метров газонов, высажены 366 кустарников и деревьев. Среди них дерен, клен, сирень, спирея, чубушник и туя.

В свободное от тренировок профессиональных спортсменов время спорткомплекс смогут посещать все желающие. В здании создано небольшое музейно-образовательное пространство с интерактивным оборудованием, посвященное истории развития современного пятиборья. Таким образом, уникальный спортивный объект станет новой точкой притяжения жителей района Северный.
Столица современного пятиборья

В систему Москомспорта входят четыре учреждения с отделениями современного пятиборья:

— спортивная школа олимпийского резерва «Северный» (СВАО);

— спортивная школа «Битца» (ЮАО);

— Московское среднее специальное училище олимпийского резерва № 3 (ВАО);

— Московское среднее специальное училище олимпийского резерва № 4 имени А.Я. Гомельского (СВАО).

Современным пятиборьем на бюджетной основе там занимаются 454 человека: 135 спортсменов находятся на этапе начальной подготовки, 249 — на тренировочном этапе, 43 человека — на этапе совершенствования спортивного мастерства, а вершин в современном пятиборье достигли 27 человек. Занятия проводят 29 тренеров, в том числе восемь заслуженных тренеров России.

Кроме того, в федеральной СШОР ЦСКА под руководством шести наставников тренируются 83 спортсмена. Таким образом, всего в Москве современным пятиборьем занимаются 537 человек. Спортивные разряды имеют 476 человек. Среди них массовые разряды у 377 человек, первый разряд — у 23, 48 человек являются кандидатами в мастера спорта, 19 — мастерами спорта, шесть — мастерами спорта международного класса и три — заслуженными мастерами спорта.

Помимо строительства центра современного пятиборья в Северном, по поручению Сергея Собянина планируется провести комплексную модернизацию конноспортивного комплекса (КСК) «Битца». В результате реконструкции «Битца» станет не только крупнейшей (47 гектаров), но и одной из лучших в Европе конноспортивных баз, где также будут готовить спортсменов-пятиборцев и проводить соревнования по этому виду спорта.

В единый календарный план физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий города Москвы на 2020 год включено 91 мероприятие по современному пятиборью.

Так, в центре современного пятиборья в Северном планируется провести чемпионат России среди мужчин и женщин, первенство России среди юниоров и юниорок, а также международный турнир по современному пятиборью «Кубок Кремля».

Московские спортсмены составляют одну треть сборной команды России по современному пятиборью и в последние годы показывают хорошие результаты на международных соревнованиях. В частности, москвич-пятиборец Александр Лесун завоевал золотые медали на XXXI летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро и чемпионате Европы 2017 года в Минске.

Северный открытие-2-1

Последние новости в рубрике "ФСПР"