Как Андрей Моисеев Афины покорил

26.08.2020Пятиборье
Моисеев-2004

Сегодня, 26 августа, исполнилось 16 лет со дня триумфа Андрея Моисеева на Олимпийских играх в Афинах.

После того, как олимпийской победой в Сиднее завершил свою блистательную карьеру Дмитрий Сватковский, российские пятиборцы на какое-то время отступили с лидирующих позиций. На чемпионатах мира 2001 – 2004 годов в личном первенстве мужчины не выиграли ни одной медали, а у женщин лишь однажды, в 2003 году, «серебро» завоевала Олеся Величко, уступившая на турнире в итальянском Пезаро Жужанне Вёрёш из Венгрии.
Более того, и в других дисциплинах россияне три года оставались без наград высшей пробы. Правда, в 2004 году, когда чемпионат мира проходил в Москве, они все же прервали эту серию, выиграв мужские командные соревнования и эстафету. Интересно, что только один спортсмен выступил в обеих этих видах программы – Андрей Моисеев. Командный турнир он выиграл вместе с Рустемом Сабирхузиным и Алексеем Лебединцем, а эстафету – вместе с Алексеем Туркиным и Дмитрием Галкиным.
Но, несмотря на это фаворитами Олимпийских игр считались другие спортсмены. Прежде всего, литовцы Андрейс Заднепровскис и Эдвинас Крунголкас, которые в олимпийском году завоевали золотые медали на чемпионатах мира и Европы соответственно. Обладатель серебряных медалей чемпионатов мира 2002 и 2003 годов швед Эрик Юханссон. А также пятиборцы Венгрии, Чехии, Германии. Предполагалось, что 26 августа на верхнюю ступень афинского пьедестала почета поднимется кто-то из них. Моисеева, занимавшего в мировом рейтинге скромное 11-е место, в расчет не принимали.
Тройку призеров после первого вида программы, стрельбы, составили Дмитрий Мелях из Белоруссии – 186 очков (1168 баллов), а также Рустем Сабирхузин и китаец Цянь Чжэньхуа, отставшие от лидера на очко (12 баллов). Моисеев занял 19-е место – 175 очков (1036 баллов). Сорвали стрельбу чемпион мира 2003 года немец Эрик Вальтер (168 очков – 952 балла) и Юханссон, выбивший только 163 очка (892 балла).
Затем спортсмены облачились в фехтовальные костюмы, взяли в руки шпаги, и в течение почти трех часов определяли, кто из них более искусен в обращении с холодным оружием. Оказалось – Моисеев, который выиграл 22 боя из 31 (в то время в олимпийских турнирах выступали по 32 спортсмена). Это принесло нашему пятиборцу ровно 1000 очков. Никто из его соперников не смог выиграть больше 19 поединков. Сабирхузин одержал 18 побед и возглавил гонку за «золотом», набрав по сумме двух видов программы 2044 очка. Моисеев занимал второе место, уступая ему всего 8 баллов. Если бы в тот момент соревнования завершились, то у сборной России были бы золотая и серебряная медали.
Но впереди были еще три вида программы. В плавании лучшим также оказался Моисеев. И снова он намного опередил конкурентов, оказавшись единственным, кто сумел «разменять» двухминутный рубеж – 1.58,88 (1376 очков). Ставший вторым чех Либор Капалини уступил ему 40 баллов – 2.02,00 (1336 очков). Сабирхузин пополнил свой багаж 1216-ю баллами (2.12,02).
Верхняя часть турнирной таблицы после трех видов программы (стрельба, фехтование, плавание) выглядела так:
1. Андрей Моисеев (Россия) – 3412 очков.
2. Мартин Хорбаш (Польша) – 3304.
3. Денис Черковскис (Латвия) – 3264.
4. Рустем Сабирхузин (Россия) – 3260.
Конкур оказался непростым испытанием для всех без исключения участников турнира. Заветные 1200 очков не сумел набрать никто. Сабирхузин, получив 292 штрафных очка, выбыл из числа претендентов на медали. Моисеев получил 168 штрафных баллов (1032 очка). Но и его ближайшие конкуренты не были безупречны. Более того, Хорбаш вообще не закончил дистанцию, а Черковскис, набрав только 1004 балла, еще больше отстал от россиянина.
В заключительном виде программы, беге, Моисеев стартовал первым. 11 секунд уступал ему чех Михал Михалик. Остальные соперники уступали лидеру 30 секунд и больше. Чех оказался не лучшим бегуном, а у остальных соперников шансов догнать россиянина не было. Преимущество нашего пятиборца было настолько велико, что ближе к  финишу он позволил себе остановиться, поднять российский флаг, брошенный ему с трибун, пробежать с ним заключительную часть дистанции и триумфально финишировать. Вторым турнир закончил литовец Андрейс Заднепровскис, третьим – чех Либор Капалини. Рустем Сабирхузин занял десятое место.
На следующий день прошли соревнования женщин. «Золото» завоевала Жужанна Вёрёш из Венгрии. Рядом с ней на пьедестале почета стояли Елена Рублевска (Латвия) и Джорджина Харлэнд (Великобритания). Россиянки Олеся Величко и Татьяна Муратова заняли 17-е и 27-е места соответственно.
26 августа 2004 года Андрей Моисеев стал олимпийским чемпионом, вписав свое имя в историю современного пятиборья. Кстати, именно ему было доверено нести флаг нашей старны на торжественной церемонии закрытия Олимпийских игр. А еще четыре года он выиграл свое второе олимпийское «золото», что за всю историю удавалось только одному пятиборцу, шведу Ларсу Халлу в 50-х годах ХХ века.